ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Описание якутского седла XIX в.

                                                Научный паспорт

 

Фонд: Лист №
№ по КП 334- 11 а Инв.номер
Другие номера
Единиц хранения: Номеров:
Коллекция:
Комплект:
Название:
Название предмета при поступлении:
Этническое название: ыныыр
Другое название:
Тип описания: ИЗО/Печатная продукция/Фотодокументы/Этнография, вещи
Место создания (геогр. и  адм. локализация):
Время создания:
Автор-изготовитель:
Организация-изготовитель:
История изготовления:
Этническая принадлежность: современное название/историческое название
Тематическая принадлежность:
История поступления:
Источник поступления:

-Владелец:

-Собиратель:

-Регистратор:

Год сбора:
Год поступления: 1891г.
Год регистрации:
Способ поступления: дар/закупка/полевые сборы/передача/неизвестен
Стоимость: закупочная оценочная страховая
Место сбора (геогр. и адм. локализация):
Описание место сбора, легенда:
Топография

-Экспозиция (зал-шкаф-витрина-полка):

-Фонд (помещение-шкаф-полка):

Хранитель: Кисель В.А.

Описание: Cедло якутское – ыныыр. XIX век. Без подушки. Ленчик (седловище, деревяга, арчак) — деревянный остов седла, сделан из березы. Состоит из двух лук — фигурных (передняя трапециовидная – верх шире чем низ, вторая уплощеннодугообразная) березовых досок – передней и за­дней, из двух полок – кынат, концы которых выступают за обе луки. Сами луки гибко прикреплены к полочкам с помощью кожаных ремешков.

Выступающие части полок обиты металлическим листом  желтого света (бронза?), на которых нанесен гравированный растительный орнамент. На выступающих частях полочек железными скобами гибко прикреплены бронзовые кольца для крепления мелкого вьюка или чепрака.

Внутренние части обеих лук и полочек выточены под удобство для верхового сиденья.

Между луками над полочками гибко прикреплены круглые в сечении палочки (амортизаторы?), нижними уплощенно клиновидными концами упирающиеся на луки. В пространстве между полочками между двумя луками прикреплен сдвоенно скрученный кожаный ремень-амортизатор.

Обе луки с наружу полностью обиты металлическим листом  желтого света (бронза?), на которых нанесен гравированный растительный орнамент. Металлические листы к деревянной основе прикреплены бронзовыми коваными гвоздиками.

По периметку передней луки идет вычеканенная линия-выступ. Таких линий-выступов в общей сложности четыре, в промежутке меду ними гравировкой нанесен сложный растительный орнамент.  Форма передней луки сложная по середине к низу имеется расширяющийся к внизу трапециовидный выступ, также обитый белым металлом и декорированный гравированным растительным орнаментом, на него вбит бронзовый в основе четырех гранный крючок – хонсуоччу сложной формы.

Навершие крючка в форме уплощенновыпуклого диска, под ней кольцевой выступ, ниже в фас овальная выпуклая в ребре деталь, на лицевой части контурно опясывающие выгравированные линии, во внутренней части овала выгравированная шести лопасная свастика – кун ойуу. Ниже идут две опоясывающие выгравированные линии, под ними идет в фас восьмерко образное утолщение без декора на лицевой части. Ниже  прямоугольная деталь по контуру декорированная парными гравированными линиями. На передней части прямоугольника во внутри контурных линий гравировкой нанесен растительный орнамент. Крючок внизу декорирован в фас восьмерко образным утолщением, на плоской лицевой части которой по контуру выгравированы две линии во внутреней части которых выгравирован сложный растительный орнамент. Под этим декором свободно прикреплено бронзовое колечко.

На нижних торцевых частях передней луки железными скобами гибко прикреплены бронзовые уплощенные к низу кольца. К которым с помощью железной ременной застежки крепятся продымленные кожаные ремни литых бронзовых стремян – инэсэ.

По форме стремена близки к овалу, в верху овала прямоугольная петля для крепления стремени к ремню. Нижняя заступная часть – уктэл шире верхней и уплощена, с обеих концов по ребру стремени обозначен четырня вырезами. По уплощенному внутреннему ребру стремени в двух частях выступы в виде зубьев. Верхние зубья сдвоенные, нижние одинарные.

По внешним краям полок во внутренней части седла прибиты по три скобы для крепления подпруг – холун, из продымленной двух слойной кожи. В наушии скоб вдеты ремни подпруги и для их крепления вдеты кожаные ремешки, концы которых завязкой крепятся к низу луков изнутри. Нижние части подпруг ранее свбодно свисали и декорированы бронзовыми ажурными литыми подвесками. На подпругах в настоящее время отсутствуют ременные застежки.

Декор задней луки – по периметру металлической пластины выгравирована цепочка из квадратиков – илим харага. Во нвутренней части гравировкой нанесен сложный растительный орнамент. На луке в двух местах железной скобой прикреплены бронзовые кольца для мелкого вьюка.

Описание составил Попов В.В.

Размеры:
Материал (основа):
Материал (покрытие):
Материал (соединение):
Материал (декорирующие элементы):
Драг.металлы и камни(название, вес, количество):
Техника (основа):
Техника (покрытие):
Техника (соединение):
Техника (декорирующие элементы):
Надписи и даты (материал, техника, письмо):
Клейма, штампы, другие знаки (название знака, описание: форма, текст, геометрические знаки, размер, техника, материал):
Описание сохранности предмета (развернутое):
Состояние предмета: стабильное/нестабильное