ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Об улусной школе  политссыльного  Ионова (ко Дню якутского языка и письменности)

В Ботурусском улусе на рубеже XIX-XX веков насчитывалось значительно больше политических ссыльных, чем в других якутских улусах. В числе тех, кто побывал в Ботурусском улусе были Э.К.Пекарский, В.М.Ионов, П.А.Алексеев, В.Ф.Трощанский, Н.А.Виташевский, В.В.Серошевский, С.В.Ямтремский, В.Е Горинович, В.В.Ливадин, В.Г.Короленко и другие.
Будучи людьми глубоко образованными, горячими сторонниками и защитниками просвещения, они распространяли и пропагандировали в Якутии великую русскую культуру, сделали Якутию страной русской культуры, русской классической литературы, русского просветительства [1]. Политические ссыльные, понимая сердцем безотрадную жизнь народа, занимались в этом холодном крае активной просветительской жизнью: открывали свои школы, писали научные труды, обучали ремеслам, огородничеству, земледелию, оказывали медицинскую юридическую помощь, входили в дружеские и родственные отношения [2].
М.М. Сивцев в «Заметке развития грамотности в Таттинском улусе, Як. округа и области» 1913г. пишет: «В то время (50-е гг. XIX в) в улусных и наслежных писарях состояли ссыльные и мещане. Только был один грамотей, из старинной родовитой семьи, Афанасий Сивцев, вершитель дел участка. Этот муж первый начинает поголовно обучать своих детей, сыновей и дочерей, грамоте. Глядя на него и на отношение как начальства, так и поселенцев к грамотным, лучшая часть населения начинает испытывать потребность к грамоте. Стали появляться то тут, то там домашние учителя из ссыльных и воспитанников о. Димитрия» [3].
Самым выдающимся педагогом зарекомендовал себя Всеволод Михайлович Ионов, проживший в Якутской области 28 лет и отдавший педагогическому труду 16 из них. Он родился в 1851 г. в Астрахани в семье почтмейстера. По окончании Царицынской гимназии поступил Санкт-Петербургский Технологический институт, из которого был отчислен в 1875 г. за революционно-народническую деятельность. В 1883 г. по отбытии каторжных работ был отправлен на поселение в Якутскую область.

Улусная школа ссыльного народовольца В.М.Ионова перевезена  и восстановлена в 1978-1979 гг. рабочими отд. Д. А. Петрова  совхоза «Коммунизм» Алексеевского района ЯАССР.  Руководитель – М.Е. Мамин.. Тогда установлена  мемориальная доска  с надписью: «В этой юрте открыл школу  ссыльный народник этнограф, лингвист Всеволод Михайлович Ионов (1851-1922). Юрта перев. с местн.Боробул».  Автор надписи – Д.К. Сивцев. –  Суорун  Омоллоон.  Черкехский мемориальный музей «Якутская политссылка»

14 июня 1883 г. В.М. Ионов прибыл в г. Якутск. Прожив три года в 4-м Баягантайском наслеге Баягантайского улуса, он добился перевода и назначения земельного надела на территории 2-го Игидейского наслега того же улуса на бывшем участке политссыльных Н.А. Виташевского и Б.И. Костецкого. Как известно, здесь в м. «Улахан сайылык» в усадьбе богача А.И. Слепцова обучал якутских детей грамоте.

Сидят: Е.Прейс, В.М.Ионов с дочкой Людой, М.Н.Андросова с сыном Виктором. Стоят: Н.В.Мартынов, сын Ионовых Вячеслав

В 1893 г. он женился на якутке М.Н. Андросовой и вскоре семья переехала в I Жехсогонский наслег, где в м. «Мэмэлдьин» родоначальник, участник Сибиряковской экспедиции Е.Д. Николаев – II построил юрту для обучения детей. Об этой школе Р.И. Оросин, письмоводитель Таттинской Народной Управы писал: «Школа эта в Таттинском улусе существовала 6 лет с 1893 по 1898 гг. За все это время перебывало в ней 11 таттинцев и 9 из разных улусов, в том числе 1 русский, 1 восточно-кангаласец, 1 дюпсинец, 2 баягантайца и 4 мегинца. Все учащиеся находились в полном содержании у г. Ионова и платили по 15 рублей в месяц. По годам число учащихся распределялось так: в 1-м году – 5, во 2-м – 4, в 3-м – 6, в 4-м – 9, в 5-м – 6-м по 12 человек. Школа мебелью и учебными руководствами и пособиями была обставлена хорошо, а занятия шли успешно. В.М. Ионов, как учитель и воспитатель оставил в улусе светлые воспоминания». В обучении детей он использовал рукописный букварь, составленный им же.

Фрагмент рукописного букваря учителя и уголок класса улусной школы В.М.Ионова

Родители учащихся помогали в содержании школы – деньгами и продуктами. Рацион питания детей был разнообразным: мясо, рыба, масло, мучные изделия, овощи пришкольного огорода. Об улусной Ионовской школе в 1954г. оставил свои воспоминания ученик этой школы П.В. Попов, краевед, художник: «Попытаюсь вспомнить и кратко описать те предметы, которым он обучал лично меня. Русский язык (развитие устной и письменной речи, каллиграфия), краткие, элементарные сведения из русской художественной литературы, русской истории, этнографии, географии и даже астрономии, арифметики, геометрии, физики и особенно из естествознания. Из этого перечня видно, что наш учитель не ограничивался официальной школьной программой» [4]. Кроме вышеупомянутых предметов Всеволод Михайлович учил детей техническому моделированию, спорту, труду, настольным играм – шашкам, шахматам, домино. В.М.Ионов педагогическую деятельность продолжил в Якутске. Ему присвоено звание учителя без прохождения учебы, только полагаясь на его большом опыте.
В.М. Ионов известен как лексикограф-якутовед, этнограф и фольклорист. Он участвовал в работе Сибиряковской экспедиции (1894-1896гг.) ВСОИРГО, сотрудничал в журнале “Живая старина” и был награжден Золотой медалью общества. В 1903 г. принимал участие в Аяно-Нельканской экспедиции (начальник – инженер В.Е.Попов), изучал быт майинских тунгусов.
В 1910 году В.М.Ионову по состоянию его здоровья было разрешено выехать с семьей в Киев. В том же году по приглашению непременного секретаря Академии Наук для работы в качестве ученого корректора в Санкт-Петербурге принимал участие в редактировании “Образцов народной литературы якутов”под редакцией Э.К.Пекарского. В.М. Ионов с женой М.Н.Андросовой, сказительницей олонхо, знатоком якутского фольклора принимали самое активное участие в составлении “Словаря якутского языка” Э.К. Пекарского. По его инициативе в основу транскрипции “Словаря” был положен алфавит О.Н. Бетлингка. В 1910-1911 гг. работал над своим рукописным букварем, который издан в 1917 г. в дополненном виде в сотрудничестве с А.С. Новгородовым и Н.Е. Афанасьевым, как первый якутский букварь.
Умер 2 февраля 1922 г. Похоронен в станице Буча под Киевом.
В. Каменогорский в своей статье «Якутская ссылка» писал: «Население области сохранило хорошее воспоминание о старой ссылке. О некоторых даже до сего времени поются якутские песни, в которых говорится о заслугах «государственных» ссыльных перед населением улусов. Таковы, например, песни, распеваемые на якутский лад о В.М. Ионове» [5].

Использованная литература:

1. Башарин Г.П. Три якутских реалиста-просветителя. – Якутск, 1944.- с. 125.
2. Сивцев Д.К -Суорун Омоллоон. Черкехский мемориальный музей. – Якутск, 1999 -с.19.
3. Сивцев М.М. Заметки развития грамотности в Таттинском улусе, Як. округа и области» 28.12.1913г. НА РС(Я) Ф.288 оп.1 д. 456 л.25.
4. Попов П.В. Об улусной школе В.М.Ионова.г. Ангарск, 1954г. Из фондов Черкехского музея «Якутская политссылка».
5. Каменогорский В. Якутская ссылка – журнал «Сибирские вопросы» 1911 г.
6. Материалы фондов Черкехского музея «Якутская политссылка».

Фотографии Д.Сивцева, Л.Григорьевой и О. Охотиной.

Изабелла Жерготова
13 февраля 2021г. Черкех