ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Кулаковский и Татарстан

Основоположник якутской литературы А.Е. Кулаковский-Өксөкүлээх Өлөксөй

Совсем недавно на просторах интернета просматривая коллекции татарских музеев, прочитал статью Е.А. Лобачевой и М.З. Хабибуллина «О роли миссионерского историко-этнографического музея Казанской духовной академии в изучении истории, этнографии и языков народов России».
Там были перечислены известные выпускники и основные дарители музея, и среди них был, к моему удивлению, А.Е. Кулаковский. В статье было написано, что А.Е. Кулаковский является выпускником академии и участвовал в формировании музейного фонда. Далее дословно передаю текст – «Среди выпускников, которые участвовали в формировании музейного фонда, можно отметить Алексея Елисеевича Кулаковского (Ексекулээх Елексей;1877 – 1926),…В том же году (это был 1916 г.) из п. Бодайбо Иркутской губернии от учителя высшего начального училища А.Е. Кулаковского были получены 3 ценные посылки с вещами якутского быта (шуба, ожерелье, косынка, набедренники, пара серег, шапка, пара браслетов, пара сапог, верхушка шапки, махало, коробка и деревянная чашка).

Коллекция, хранящаяся в Национальном музее Республики Татарстан

Больше информации о Кулаковском, к сожалению, не было. Здесь надо учитывать ситуацию о возможном посещении А.Е. Кулаковским г. Казани. Известно, что А.Е. Кулаковский посещал Санкт-Петербург в 1914 г. и по пути мог посетить г. Казань в этом же году. Можно допустить, что его там познакомили с Н.Ф. Катановым, профессором и преподавателем Казанской духовной академии, известным тюркологом, основателем и директором музея в духовной академии, впоследствии ставшего этнографическим музеем в Казани. Вполне вероятно, что Катанов и Кулаковский имели личные беседы и возможно даже переписку в дальнейшем. А.Е. Кулаковский как человек, прекрасно знающий якутский язык, культуру народа и как национальный поэт, мог быть очень полезен известному и ведущему специалисту по тюркским языкам.

Профессор Казанской духовной академии, известный тюрколог, основатель и директор музея в духовной академии Н.Ф. Катанов

Во время служебной командировки заместитель директора по научной работе Якутского музея им. Ем. Ярославского А.Н. Решетникова посетила Национальный музей Татарстана в г. Казани и привезла список с фотографиями предметов, хранящихся в Национальном музее Татарстана. В этом списке как раз находятся очень похожие предметы, которые числятся в трех посылках Кулаковского к Катанову в Казань. Все они числятся в музее как «катановские предметы» из личной коллекции Н.Ф. Катанова. Музейный фонд в историко-этнографическом музее г. Казани комплектовался в основном за счет студентов духовной академии и других учебных заведений города. В 1915 – 1916 гг. было доставлено небольшое количество бурятских и якутских бытовых вещей. В коллекции музея имеется якутская утварь и костюмы эвенков. В 1918 г. большую коллекцию якутских культовых принадлежностей собрал и передал музею студент К.П. Подгорбунов. Это только известные поступления из Якутии, а сколько еще других поступлений и предметов народов Якутии хранится в музеях Татарстана, это только предстоит узнать.
При просмотре личного фонда Н.Ф. Катанова, вполне возможно допустить обнаружение личной переписки его с А.Е. Кулаковским и узнать интерес и темы двух выдающихся людей своего времени. Можно даже допустить, что Н.Ф. Катанов был инициатором посылок с якутскими предметами и возможно даже купил у А.Е. Кулаковского «вещи якутского быта».
Что же касается высланных «якутских вещей», здесь мы видим предметы из личного обихода якутской женщины и довольно состоятельной женщины. Предметы, как мы видим на фотографиях очень хорошей сохранности и за это отдельное большое спасибо и благодарность казанским музейным сотрудникам. Вещи действительно очень личные и, скорее всего, принадлежали второй супруге А.Е. Кулаковского – Е.Н. Лысковой, дочери якутского мещанина И.С. Лыскова. Известно, что А.Е. Кулаковский вместе с семьей проживали в Бодайбо, куда уехали из г. Вилюйска, где А.Е. Кулаковский также занимался преподавательской деятельностью в начальном училище. Сохранились фотография Е.Н. Лысковой, где она запечатлена с маленьким мальчиком в зимней одежде. На снимке она в якутской женской шубе – бууктаах сон, шапка дьабака и традиционные якутские женские украшения – илин, кэлин кэбиhэр, на двух запястьях рук массивные якутские браслеты – бөҕөх. Визуально, если сравнить по фотографии, эти предметы очень похожи, особенно якутская шуба.

Евдокия Ивановна Лыскова, вторая супруга основоположника якутской литретуратуры Алексея Елисеевича Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй с Василием Местниковым, будущим народным артистом СССР

К сожалению, о жизни А.Е. Кулаковского и его семьи в Бодайбо известно не очень много и сам факт отправки посылок с вещами в Казань и дальнейшее изучение личного фонда Н.Ф. Катанова даст немало информации для исследователей.

Абрамов А.П.,
хранитель отдела фондов
Якутского музея им. Ем. Ярославского

Использованы фотографии Национального музея Республики Татарстан и из открытых источников