ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
К юбилею «Романовки»

Ровно 110 лет назад в Якутске произошло знаменитое событие – «Романовский» вооруженный протест политических ссыльных, первое громкое политическое событие в Якутии, вызвавшее большой резонанс по всей России

18 февраля 1904 г. политссыльные в Якутске забаррикадировались в доме Романова и выдвинули требования на имя якутского губернатора: немедленное возвращение по завершении срока ссылки за казенный счет; отмена наказаний за самовольные отлучки; отмена циркулярного распоряжения иркутского губернатора П.И.Кутайсова, запрещавшего свидания с товарищами по пути следования от Иркутска до Якутска и отправка в Верхоянск и на Колыму за малейшие провинности; гарантии личной неприкосновенности лиц, заявивших этот протест.

Протестом руководили профессиональные революционеры – Виктор Курнатовский и Антон Костюшко-Валюжанич.
Протестантами были заготовлены продукты, лед, материалы для баррикад, медикаменты, продуманы способы световой сигнализации и система передачи сообщений при помощи собаки. Стены дома были укреплены от обстрела, также были устроены завалы и баррикады в дверях от возможного штурма.
В руках 57 ссыльных имелось 13 револьверов, 10 дробовиков, 2 берданки, дюжина топоров и около 20 финских ножей.
С 18 февраля началась 18-дневная осада, впервые в Якутии был вывешен красный флаг.

Забаррикадировавшиеся ссыльные выпустили ряд прокламаций, в том числе «к солдатам якутской местной команды» с призывом не стрелять в них. Эта акция никак не повлияла на действия солдат, которые выпустили по «романовцам» тысячи пуль. Во время обстрела здания был убит Ю.П. Матлахов, ранены И.Г.Хацкелевич, А.П. Медяник и А.А. Костюшко-Валюжанич.

7 марта протестанты приняли решение о добровольной сдачи.
Дело «романовцев» слушалось в Якутском окружном суде, который 8 августа 1904г. всех участников приговорил к 12 годам каторги.
В октябре 1905г. «романовцы» были освобождены по амнистии императора в результате революционных событий 1905г.
«Романовский» протест оказал революционизирующее воздействие на  общественную мысль в Якутии, а также вызвал живой отклик среди сотоварищей по борьбе далеко за пределами Якутской области.

2