ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Искусство Якутии в сердце Москвы  

 

В Государственном музее Востока открылась выставка «Люди с солнечными поводьями: искусство народа саха». Музей Востока – один из крупнейших федеральных музеев нашей страны. Он находится в самом центре российской столицы, у Никитских ворот, в десяти минутах ходьбы от Кремля. Эту часть города называют «сердцем Москвы». Здесь венчался Пушкин, здесь жили Гоголь и Суворов, здесь часто бывали Блок и Есенин; эти места воспеты в песнях Булата Окуджавы. Расположен музей в большой дворянской усадьбе. Построенная в начале XIX века она принадлежала родственникам декабриста Михаила Лунина – автора обширного исследования, посвященного народам Сибири.

Сибирские коллекции есть в Музее Востока, но не они играют ведущую роль в экспозиции. Основная тематика ГМВ – культура Индии и Ирана, Китая и Японии, Средней Азии и Кавказа. Тем не менее, в эти дни главные выставочные площадки музея отданы Якутии. В залах с мраморными колоннами и высокими лепными потолками демонстрируется 350 произведений традиционного и современного искусства народа саха. Большинство экспонатов привезли в Москву Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Музей и Центр хомуса народов мира, Школа мастеров «Уран Иис», Центр народного искусства “Симэх”. Из московских музеев, помимо Музея Востока, свои произведения предоставили для выставки Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, а также галерея «ZART» и ряд других частных собраний.

Открытию выставки (вернисаж проходил в один из тех дней, когда Якутия отмечала Ысыах) предшествовала большая подготовительная работа. Она началась по инициативе Е.С. Шишигина – директора Якутского музея истории и культуры народов Севера – и продолжалась на протяжении двух лет. В этой работе принимали участие научные сотрудники, хранители музейных коллекций, реставраторы, дизайнеры. Существенную помощь кураторам выставки оказали кинорежиссеры Якутии, предоставив свои фильмы для демонстрации в лектории музея в дни, когда в его залах экспонируются произведения якутского искусства.

Что видят москвичи, приходящие сегодня в Музей Востока? Перед ними предстают предметы, ставшие символами «Земли Олонхо»: посуда для кумыса из дерева и кожи, берестяные коробки для рукоделия, шкатулки из бивня мамонта, ювелирные украшения. Особое место отведено в экспозиции конскому убранству. Вышивка на чепраках и кычымах завораживает своей гармонией, заставляет подолгу вглядываться в каждый узор. Столь же необычен для жителей Москвы традиционный якутский костюм: расшитая бисером одежда женщин, мужские шапки из шкуры, снятой с головы волка. Возраст многих изделий составляет не менее 100-150 лет, но выставка также дает представление о творчестве народных мастериц современной Якутии. Однако и тут гостей Музея Востока ждут сюрпризы. Любуясь нарядными вышивками на конских попонах, на женской одежде,  посетители выставки узнают из этикеток, что изготовленные в 2015-2016 годах эти работы являются реконструкцией произведений старинного якутского искусства, точными копиями изделий XVII-XVIII веков, что прежде чем приступить к вышивке, мастерицы тщательно изучали находки археологов.

Один из выставочных залов посвящен изобразительному искусству Якутии начала XXI века. Здесь выставлены живописные и графические работы Михаила Старостина и Людмилы Тартыевой, скульптуры из кости, металла, камня, выполненные Федором Марковым, Константином Мамонтовым, Александром Манжурьевым, Сергеем Колодезниковым. Представлены в экспозиции и знаменитые якутские хомусы. Те, кто  побывал на выставке в первые дни ее работы, могли не только увидеть эти необычные музыкальные инструменты, но и услышать, как они звучат. Шесть концертов дал для москвичей ансамбль Центра хомуса народов мира. Концерты проходили в лектории, во внутреннем дворе музея и непосредственно в залах, где развернута экспозиция. Тогда же посетителям выставки представилась уникальная возможность побеседовать с народными мастерицами, увидеть, как вышивают якутские женщины. Их было четырнадцать – талантливых вышивальщиц из «якутской глубинки», владеющих сложными технологиями выделки меха, птичьих шкурок, рыбьей кожи.

Выставка «Люди с солнечными поводьями…» продолжает свою работу. Июль – не самый подходящий месяц для больших музейных проектов. В Москве очень жарко, многие жители города уехали в отпуск. Тем не менее, в Музей Востока приходит с каждым днем все больше народу. Все больше записей появляется  в книге отзывов. Люди восторгаются искусством Якутии, пишут, что только сейчас по-настоящему открыли его для себя, только сейчас ощутили, какое богатое культурное наследие досталось нынешнему поколению якутских художников и как бережно сохраняют они в своих работах многовековые традиции народа саха. «То, что мы увидели на Якутской выставке, надолго останется в наших сердцах» – такую запись оставила в книге отзывов одна из экскурсионных групп. К этим словам, как говорится, «ни прибавить – ни убавить». Якутское искусство, которое можно увидеть сегодня в центре Москвы, в ее «сердце», действительно покорило сердца москвичей.

1. Государственый музей Востока

2. Конское убранство XIX в.

3. В одном из выставочных залов

4. Современное изобразительное искусство Республики Саха

5. Первые посетители выставки

6. Якутские мастерицы в зале, где выствлены их работы

7. Концерт хомусистов во внутреннем дворе Музея Востока

 

 

Михаил Бронштейн

главный научный сотрудник Государственного музея Востока

06.07.2016