ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
«Алексей Кириллович Кузнецов – исследователь Сибири и Забайкалья»

В 1916 г. исполняется 105-летие со дня переезда Якутского областного музея в новое здание. Открытие музея и библиотеки состоялось 5 октября 1911г. и было отмечено большими торжествами. К этому времени фонды Якутского областного музея составляли около 6445 предметов. Главная задача состояла в приведении коллекций музея в порядок и размещение их на первом этаже каменного здания. На должность хранителя музея был приглашен политический ссыльный А.К. Кузнецов.
Алексей Кириллович Кузнецов родился в 1845 г. Херсоне на Украине в купеческой семье. Первоначальное образование получил в уездном училище. Затем обучение продолжил в Московском коммерческом училище, за успешное окончание которого был удостоен звания Личного Почетного гражданина. В 1865 г. поступил в Московскую сельскохозяйственную и лесную академию. В академии организовал студенческую столовую, участвовал в основании нелегальной студенческой библиотеки, устраивал нелегальные сходки. В сентябре 1869 г. познакомился с С.Г. Нечаевым и примкнул к революционному движению, оставив научные исследования о низших вредителях сельского хозяйства. В январе 1870 г. по «Нечаевскому делу» Кузнецов был арестован и заточен в Петропавловскую крепость, в 1871 г. после суда был признан виновным и приговорен к лишению всех прав состояния, ссылке в каторжные работы в крепостях на десять лет и вечному поселению в Сибири. В 1872 г. прибыл в Иркутск, затем, в июне 1873 года на Кару. На Каре Кузнецов проявил себя как талантливый педагог, организатор, агроном. Обучал детей, а в детском приюте создал сад, цветники, огород с парниками, опытное поле, мастерские. Устраивал спектакли для взрослых и детей.
В 1878 г. Кузнецов поселился в г. Нерчинске, где устроил сельскохозяйственную ферму в предместье «Зыряниха», провел водопровод, организовал сельскохозяйственную выставку. Совместно с М.Ф. Суровцевым создал «Общество Попечения о начальном образовании», кружок любителей музыки и литературы, частную школу для детей горожан. Открыл в городе фотографию, на средства от которой совершал свои экспедиции по Забайкалью с целью его изучения, сбора коллекций. А.К. Кузнецов начал систематическую работу по выявлению археологических памятников в долинах рек Шилка, Нерча, Куэнга, а затем и в других районах Восточного Забайкалья. Он открыл целый ряд стоянок каменного века и собрал значительное количество материалов бронзового и раннего железного века. Им было обнаружено более десяти разновременных стоянок, и собранный материал лег в основу археологического отдела Нерчинского музея, который он организовал в 1886 г.
В 1889 г. А.К. Кузнецов с семьей переехал в Читу. 12 июля 1894 г. по его инициативе было открыто Забайкальское отделение Русского географического общества. 16 апреля 1895 г. был открыт областной музей, созданный Кузнецовым.В этом же году при отделе была организована библиотека. Кроме того, им было создано одиннадцать фотографических альбомов, которые запечатлели разные виды Читы и других мест Забайкалья. За художественно исполненные фотографии, показанные на сельскохозяйственной и промышленной выставке 1899 года, Алексей Кириллович был удостоен большой Серебряной медали. Кроме того, за устройство этой выставки он получил Золотую медаль «За деятельность по рациональному пчеловодству, огородничеству, садоводству» и Бронзовую от Охотничьего общества за исследование по изюбреводству в Забайкалье. В 1902 году ему была присуждена малая Золотая медаль Императорского Русского Географического общества.
А.К. Кузнецов принял активное участие в революционных событиях 1905 года, за что был осужден и приговорен военным судом при карательной экспедиции генерала Ренненкампфа к смертной казни. Но по ходатайству Академии наук и Географического общества смертная казнь была заменена десятилетней каторгой, которую Кузнецов отбывал в Акатуе, а затем на поселении в Якутской области.
Он прибыл в Якутию в 1908 г. был отправлен в Намский улус. Там он разводил огород, без разрешения полиции открыл школу. Якутская общественность хлопотала о переводе его в Якутск. С 1911 по 1913 г. А.К. Кузнецов работал консерватором Якутского областного музея. Им была поставлена первая подлинно научная экспедиция, построенная по систематическому принципу. Впервые были внедрены обстоятельные объяснительные тексты, аннотации, этикетки. В экспозиции нашло отражение умение Кузнецова как прекрасного фотографа и таксидермиста. Алексей Кириллович пополнил коллекции рядом интересных археологических находок, материалами этнографического и естесственно исторического характера, в период его работы количество экспонатов музея увеличилось более чем на 5000. Одновременно Кузнецов по поручению Иркутской магнитной обсерватории вел в Якутске метеорологическое наблюдение.
В 1913 году Алексей Кириллович возвращается в Читу, чтобы в очередной раз восстановить музей после разгромов и пожара. В 1914 году уже в новом здании, специально построенном для музея, Кузнецов создает экспозиции. Заслуги исследователя в культурном развитии Забайкалья были признаны и оценены правительством Дальневосточной республики, которое своим решением присвоило музею его имя. В 1925 г. Русское Географическое общество присудило ученому большую Золотую медаль, а советская власть оценила его заслуги званием «Герой труда». 12 ноября 1926 г. его не стало.
Старший сын Алексея Кирилловича был летчиком и погиб при исполнении служебного долга. Младший погиб при обороне Москвы.

kuznetsov-a-k-f-24792

Кузнецов А.К.

u-zdaniya-yakutskogo-oblastnogo-muzeya-i-publichnoj-biblioteki

У здания Якутского областного музея и публичной библиотеки во время встречи Иркутского генерал – губернатора Л.М. Князева. Слева направо стоят- 4-1 – А.К. Кузнецов, 6-й – Л.М. Князев, 9-й- А.И. Попов, 10-й – И.И. Крафт. Якутск, 1912 г.

a-k-kuznetsov-v-estesstvenno-istoricheskom-otdele-yakutskogo-oblastnogo-muzeya

А.К. Кузнецов в естесственно-историческом отделе Якутского областного музея

a-k-kuznetsov-vedet-meteorologicheskie-nablyudeniya-yakutsk-nach-xx-v

А.К. Кузнецов ведет метеорологические наблюдения. Якутск, нач. XX в.

 

Прибылых А.И.
Зав.Домом-музеем Ем. Ярославского.