106 лет Г.Е. Бессонову

Сегодня, 18 августа, исполнилось 106 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, заслуженного учителя школы РСФСР, Якутской АССР, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, медали К.Д. Ушинского, Почетного гражданина Сунтарского улуса, Почетного гражданина Якутии Георгия Евдокимовича Бессонова, чей жизненный путь стал примером целеустремлённости для будущих поколений.

Георгий Евдокимович родился 18 августа 1915 г. в с. Верхневилюйск Верхневилюйского округа. В 1932 г. окончил Вилюйский педагогический техникум. Педагогическую деятельность начинает в 1932 г. в Шеинской школе Сунтарского района пионервожатым отряда им. М. Горького.

Педагог-новатор, энтузиаст Георгий Евдокимович создал первые в республике уголок живой природы, школьный краеведческий музей, пришкольный учебно-опытный участок, на базе которого в 1947 году впервые в Якутии было заложено начало декоративному садоводству. В 1957 году он основал первый в республике ботанический сад, через три года – картинную галерею. В 1964 году – станцию юных натуралистов, зимний сад, дом–музей «Курьёзы природы». Его титанический труд высоко оценено государством. Тойбохойская средняя школа Сунтарского улуса носит имя Г.Е. Бессонова.

Учитель многих поколений и великий патриот своей земли, удостоен целого ряда высоких наград и званий. Среди них – медаль К.Д. Ушницкого за заслуги в области педагогических наук, медаль «За трудовое отличие», почетные знаки «Наставник молодежи», «Отличник народного просвещения СССР», «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР». В 2002 году семья Бессоновых внесена в Книгу почета лучших семей Якутии – ордену «Полярная Звезда».

Медаль и удостоверение участника Энциклопедии «Лучшие люди России» на выставке «Сунтар на рубеже веков».

Дочь Георгия Евдокимовича Анна Бессонова и сотрудник музея Марианна Стручкова на выставке к 100-летию со дня рождения Г.Е. Бессонова. Декабрь, 2015 г.

На открытии выставки. Декабрь, 2015 г.

#Якутскиймузей #Yakutmuseum