Образовательная программа «Музей и дети»

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского был основан в 1887 г. и является старейшим музеем в Дальневосточном регионе. В его фондах и на экспозициях представлены памятники традиционно-бытовой и художественной культуры народов Севера, что открывает широкие возможности для создания образовательных, воспитательных и рекреационных программ исторического и этнографического содержания. Программа „Музей и дети“, предлагаемая музеем, построена с учетом возрастных особенностей детей от 5 до 15 лет. Она знакомит с историческим прошлым Якутии, ее природно-географическими зонами и показывает народный быт, костюм, жилище, традиционные ремесла, обычаи и обряды, верования и народное искусство.

Занятия построены с учетом учебных курсов и являются прекрасным дополнением к урокам истории, географии, литературы и краеведения. Продолжительность занятий – 40 минут. Каждая тема раскрывается в течение одной учебной четверти. В конце пройденной темы проводится заключительный урок на повторение и закрепление темы в форме игры – викторины.

В целях интернационально-патриотического воспитания, а также в рамках проведения республиканских и федеральных программ по содействию формирования веротерпимости, толерантности и просвещения среди учащихся предлагаем программу музейных занятий„Музей и дети“ по следующим темам:

Скачать список тем музейных занятий «Музей и дети» на русском языке

Скачать список тем музейных занятий «Музей и дети» на якутском языке

Стоимость музейных занятий – 300 руб. с группы

Режим работы: с 10 до 17 ч. без перерыва, выходной день: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Заявки принимаем по тел. 42-51-74