ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ХI Республиканского исторического конкурса«Во благо Якутии»

посвященного 145-летию со дня рождения Е.М. Ярославского

среди учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ г. Якутска и РС (Я),

а также студентов средне-специальных учреждений РС (Я).

Организаторы: ГБУ РС (Я) «Якутский музей», филиал  Дом-музей «Якутская ссылка».

Сроки проведения: со дня опубликования по 15 мая 2023 г.

Цель: Создать условия для развития способностей школьников и студентов, а также их активного включения в научно-исследовательскую и музейную деятельность через изучение вклада политических ссыльных в историю Якутии.

Задачи:

• Пробуждение интереса к изучению родной истории и содействие развитию научно-исследовательской активности учащихся;
  • Историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения;

Условия конкурса:

• К конкурсу допускаются дети до 18 лет (включительно): учащиеся с 1 по 11 классы общеобразовательных школ и студенты средне-специальных учреждений РС (Я).
  • Участники предоставляют свою работу по темам:
  • Роль и значение деятельности учеников Е.М.Ярославского и других политических ссыльных в революционных событиях Якутии 1917 г. и в образовании ЯАССР;
  • История известного человека моей семьи, внесшего вклад в развитие науки, образования, культуры, медицины и спорта в Якутии;
  • История ссылки на примере моей семьи.
  • Требования к работе:
    • Работа должна отвечать тематике конкурса;
    • Формат работы: А4 с учетом полей (левое – 2,5 мм, правое – 2 мм, верхнее – 2 мм, нижнее – 2 мм), шрифт Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, абзацные отступы – 1,25, список литературы и источников составляется в алфавитном порядке, объем не более 10 страниц;
    • Работа принимается по адресу музея и по эл. почте до 15 мая 2021 г. (включительно).
  • Оценка работы по следующим критериям:
    • Лучшее отражение истории Якутии,
    • Использование дополнительных материалов при исследовании;
  • Использование фотодокументов и других материалов из семейных архивов;

Определение победителей и награждение:

• Победители определяются жюри, представленное ведущими учреждениями науки и культуры РС (Я).
  • Участники, занявшие I, II, III места награждаются грамотами и ценными призами.
  • Все участники и их руководители получают сертификаты участия.
  • Положение конкурса будет опубликовано на сайтах МК и ДР РС (Я), Управления образования г. Якутска, Якутского музея yakutmuseum.ru и в других Интернет – изданиях РС (Я).
  • Подведение итогов – май 2023 г., материалы будут использованы на выставке филиала, награждение в мае 2023 г.

Заявки на участие и работы принимаются до 15 мая (включительно) 2023 г. на русском и якутском языках по адресу: 677000,  г. Якутск, ул. Ярославского 5, Дом-музей «Якутская ссылка» (остановка «Вторая школа», автобус №3) с 10 до 17 часов с понедельника по субботу. Электронный адрес: museum1887@mail.ru Контакты: раб.(4112)45-01-98, факс (4112)34-35-27. В заявке на участие обязательно указать данные участника: Ф.И.О. (полностью), учебное заведение, класс и Ф.И.О. руководителя (полностью), почтовый адрес и конт. телефоны. За участие в конкурсе взимается регистрационный взнос – 500 рублей, от оплаты освобождаются дети из многодетных и малоимущих семей при предоставлении документов, дети с ограниченными возможностями здоровья.