П.А.Ойунский и И.Д.Баланов: на истоке становления физической культуры ЯАССР.

К 100-летию физкультурного движения в Республике Саха (Якутия) хотим познакомить вас с историей становления физической культуры в ЯАССР и с личностью Ивана Дмитриевича Баланова, который был одним из основоположников современных якутских национальных видов спорта.

Физическая культура играла большую роль в жизни коренного населения Якутии. Различные игры и состязания существовали и развивались как неотъемлемая часть местной традиционной культуры. В якутском героическом эпосе Олонхо можно встретить описание различных игр. Так, главный герой Нюргун Боотур Стремительный, в процессе подготовки к выполнению своей миссии защитника народа саха, выполняет игровые и прыжковые упражнения, ворочает тяжелые камни, учится метко стрелять из лука и скакать на лошади. А в ходе боевой схватки с неприятелем побеждает его, применяя приемы якутской национальной борьбы хапсагай. В якутском национальном празднике Ысыах исключительно важную роль играли различные игры и состязания, в которых принимали участие люди всех возрастов. После установления советской власти начались масштабные культурные преобразования, затрагивавшие все сферы общественной жизни. Еще в 1918 г. вышел декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» впоследствии известном как «Всеобуч». Его первоначальной целью являлась подготовка мобилизационного резерва для Красной армии. После издания декрета о Всевобуче в Якутии началась деятельность по организации физического воспитания населения. 19 сентября 1923 г. Президиум ЦИК Якутской АССР вынес решение об образовании Совета физической культуры в Якутии. 16 октября 1924 г. председатель ЯЦИК П.А. Ойунский опубликовал большую статью «Задачи физкультуры в Якутии», где в частности говорится: «Организация спортивных кружков, а также введение физкультуры в школах 1 и 2 ступени как обязательного предмета обучения, с теоретической программой (основы биологии – анатомия и физиология, школьная гигиена, подача первой помощи, история, теория и методика упражнений). 28 сентября 1926 г. ЯЦИК постановлением №232 утвердил новый состав Совета физической культуры при ЯЦИК с председателем П.А.Ойунским. 6 ноября 1926 г. на заседании Совета по физической культуре и спорту при ЯЦИК выступил П.А.Ойунский, с целью определить, какие виды спорта целесообразно культивировать среди коренного населения – якутов. По его выступлению было принято постановление, где работнику отдела по культуре и профсоюзов И.Д.Баланову было поручено разработать и предоставить к следующему заседанию сообщение, какие виды спорта необходимо и целесообразно развивать и популяризовать среди местного населения. Уже через неделю, то есть 13 ноября, Баланов представил семь видов спорта. 13 ноября ЯСФК протоколом № 12 принял постановление: «Передать собранные тов. Балановым* виды спортивных упражнений и игр среди якутского населения в Учтехком для изучения их физиологической и педагогической ценности, выработать правила для проведения их и при разработке программ таковые включить». Сегодня из описанных Балановым национальных видов спорта – якутские прыжки кылыы и ыстана, мас рестлинг нашли дальнейшее развитие и в других регионах России.

Поэтому П.А.Ойунского и И.Д.Баланова по праву можно считать основоположниками современных якутских национальных видов спорта.

Иван Дмитриевич Баланов родился 24 февраля 1889 г. в Уолбинском наслеге Таттинского улуса. В 1916-18 гг. учился в духовном семинарии г. Якутска. Работал рабочим в электростанции, воевал в отряде А.С.Рыдзинского, был председателем  ревкома, занимался продразверсткой, был солдатом ЧОН, морзистом агентства почты-телеграфа. В 1924 -1929 гг. работал в газете «Кыым» секретарем, заместителем редактора, затем редактором. Во время работы в редакции переводил статьи, распоряжения партии на якутский язык. Был первым режиссером постановщиком в родном районе пьес «Кукуукы кулуба», «Нууччатымсыйбыт», «Кэргэн кэпсэтии» в которых играл главные роли. С 1925 года артист якутской национальной труппы.  С 1926 г. член совета городского пленума,  член президиума профсоюза советов.   С 16 марта 1929 г. назначен заведующим отделом народного образования Якутского горисполкома. Здесь он показал себя как талантливый, грамотный и требовательный руководитель. Развернул большую работу по развитию народного образования в г.Якутске и республике.  После обучения на курсах коммунистической академии  г.Москвы в 1932-34 гг. работал директором Якутской национальной библиотеки. В 1934 г. получил назначение на работу в Якутском представительстве в Москве. Был женат на якутской писательнице А.Д.Неустроевой, имели приемную дочь Акулину. Умер в 1934 г. на родине от болезни, похоронен в с. Черкех.

Использованная литература:

1. Платон Алексеевич Ойунский. Жизнь и деятельность: сборник архивных документов. Якутск: Бичик, 2015
  2. Утуе5э, кэрэ5э, ыраахха, урдуккэ: Уолба оскуолатын 100 сыла. –Дьокуускай, 2008
  3. Визуальное наследие народов Якутии: фотграфический мир А.П.Курочкина.- Якутск, 2011
  4. Сайт музея истории образования г. Якутска. Категория: заведующие ГОРОНО, УО г.Якутска
  5. Журнал «Саха спорт». 1 июля 2010 г.
  6. Сайт спортякутия. Экскурс в историю. Статья Виталия Слепцова. 12 мая 2020 г.
  7. Традиционные игры и национальные виды спорта коренных народов Якутии в современной системе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук в форме науч. докл. Кочнев, Валерий Пантелеймонович
  8. Григорьев, С. А. Становление спортивного движения в Якутии в 1920-е гг. / С. А. Григорьев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 11 (91). — С. 1148-1151. — URL: https://moluch.ru/archive/91/19645/ (дата обращения: 23.04.2021).
  9. Жараева Т.А., Личность и время: директора Национальной библиотеки (1925-1989) – Якутск; 2002 (имена в истории библиотеки)
  10. Статья «Культуураны кыымнаспыта» Н.Андросова. Журнал «Илин» №6 2004 с.

Аввакумова С.В.