ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Жизнь человека продолжается, когда мы помним, когда мы продолжаем его дело…
13 апреля 2021, 17:58

По инициативе заместителя директора по научной работе Якутского музея им. Ем. Ярославского А.Н. Решетниковой об увековечении памяти историка-краеведа, кандидата исторических наук, исследователя, просветителя музейного дела в Якутии Петра Васильевича Винокурова была подготовлена выездная выставка ,,Музей-киһи өйө-санаата, кута-сүрэ өрүкүйэр ытык сирэ” для экспонирования в п. Сангар, с. Куокуй Кобяйского улуса.

Выставка была проведена 7 апреля в центре Кобяйского улуса в рамках мероприятия ,,Дни Куокуйского наслега в посёлке Сангар”, приуроченного к 100-летию Якутской АССР. Музей выражает огромную благодарность главе администрации Н.И. Попову, директору клуба посёлка Сангар М.С. Филиппову и организаторам мероприятия за помощь в организации и проведении выставки. Выставку посетило 174 чел. На торжественном открытии выставки с приветственной речью выступила краеведа, основатель комнаты Боевой Славы Р.А. Иванова, выразила благодарность нашему музею, отметила, что выставка оставит светлую память об их земляке, светлое имя которого внесено в золотой фонд памяти известных людей Кобяйского улуса. Мероприятие завершилось концертом художественной самодеятельности жителей Куокуйского наслега.

На второй день выставка П.В. Винокурова была представлена в родном наслеге Куокуй. Стенды выставки были подарены Куокуйскому наслегу. Посмотреть выставку пришли вся школа и местные жители. Выступили глава администрации Н.В.Винокурова, директор школы А.Г.Павлова , известный краевед Г.В.Иванов, директор литературного музея им.Николая Лугинова С.П.Игнатьева и от имени родственников Петра Васильевича – двоюродные сёстры Екатерина и Аграфена Михайловны. Выступающие все высоко отметили работоспособность, ответственность и доброжелательность Петра Васильевича и обратили внимание на две основные вещи, как любовь и талант. С душевной теплотой вспомнили о том, как он любил свою мать Татьяну Прокопьевну и свою малую родину. Добрая память, которую оставила мать у сына, родственников, у земляков навсегда осталась в их сердцах. Для Петра Васильевича ангелом и музой его творческой жизни была жена Любовь Афанасьевна. Она всегда была его крепким тылом, другом и соратником.Во время выездной выставки она оказалась нашим светлым путеводителем, добрым наставником и спонсором наших стендов, которые подарены родной школе Петра Васильевича.
Якутский республиканский музей выражает благодарность организаторам этого светлого мероприятия и всем жителям посёлка Сангар и Куокуйского наслега Кобяйского улуса.
Светлое имя краеведа, кандидата исторических наук, отличника Культуры СССР, члена Союза журналистов России Петра Васильевича Винокурова и ими собранное для своего народа богатое духовное наследие будет передаваться из поколения в поколение.

Информацию подготовили сотрудники Якутского музея им.Ем.Ярославского М.С.Винокурова, Д.С.Осипова.