Завершился республиканский конкурс экскурсий „Тыл – норуот историятын кэрэһитэ“, посвященный Дню родного языка и письменности
13 февраля 2021, 01:09

Подведены итоги первого республиканского конкурса экскурсий „Тыл – норуот историятын кэрэһитэ“, посвященный Дню родного языка и письменности. Сбор конкурсных материалов проходил с 22 января по 9 февраля 2021 года. Подобный конкурс проводится впервые, и потому требования к представленным работам были предельно свободными. Тем не менее, многие видеоролики представлены очень достойно.

Хочется надеяться, что данный конкурс станет доброй традицией и будет хорошо развивать направление популяризации истории родного края, пропаганды и расширения оборота делового, научного и литературного якутского языка, повышать профессиональное мастерство музейных работников.

Отборочная комиссия провела огромную работу – предварительный просмотр поступивших видеоматериалов, повторные рассмотрения итоговых работ.

Итак, победителями первого республиканского конкурса экскурсий стали:

1 место заняла работа “Хойутаан көстүбүт таптал”, Свинобоева Екатерина Прокопьевна, экскурсовод литературного музея-комплекса им.Кулантая;

2 место – «Төрүт буортан арахсыы, харах уулаах хомунуу… көһөргө күһэллии ыкпыта», Чичигинарова Марфа Владимировна, заведующая музея «Музей Переселения», с.Хатылы, филиал МКУК Чурапчинского музея истории и этнографии;

3 место – “Бурдук ыһыытыгар туттуллар тимир оҥоһуктар”, Васильева Любовь Алексеевна, хранитель музейных предметов историко-этнографического музея «Чап Уустара» с. Харыялах Верхневилюйского района;

Победители награждаются дипломами и денежными призами. Участники конкурса отмечены благодарственными письмами.

Поздравляем победителей и участников первого республиканского конкурса экскурсий „Тыл – норуот историятын кэрэһитэ“, посвященного Дню родного языка и письменности!