Якутский музей принял участие в совещаниях Союза музеев России и главных хранителей музеев в Москве
29 май 2017, 10:18

В эти дни, 26 мая в. Музее Москвы (г. Москва) состоялось заседание Президиума Союза музеев России, в котором принял участие директор Якутского музея им. Ем. Ярославского,  член Президиума Егор Шишигин.  На собрании присутствовал первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов.

М. Пиотровский на совещании Союза музеев России

В повестке дня были доклад президента Союза музеев России, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, сообщение ревизионной комиссии о работе в 2016 году, обсуждение проблем развития музеев и деятельности Союза. В ходе собрания в состав Союза музеев были приняты новые члены — Каширский краеведческий музей, Музей современного искусства «Гараж», Современный музей каллиграфии (Москва), Музей уличного искусства (Санкт–Петербург).

А также в этот день в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва) на совещании главных хранителей музеев России приняла участие главный хранитель Якутского музея им. Ем. Ярославского Евдокия Колодезникова. Совещание было организовано в рамках фестиваля «Интермузей-2017».  Открыл сессию первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов. Участники мероприятия обсуждали вопросы изменения закона о музеях и музейном фонде, перспективы развития, вопросы управления музейным фондом.

Выступление В. Аристархова на совещании главных хранителей музеев

Участники совещания главных хранителей музеев России

Пресс-центр Якутского музея