Якутский музей им. Ем. Ярославского участвует на музейном фестивале в Мурманске
14 октября 2021, 16:40

В эти дни в Мурманске проходит фестиваль «Museum сrossing Arctic World», объединяющий ведущие музеи Арктических регионов РФ и направленный на популяризацию уникального природного и исторического наследия Российской Арктики, развитие связей между арктическими музеями и создание новых музейных продуктов.

Фестиваль приурочен к 95-летию со дня основания Мурманского областного краеведческого музея.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Мурманской области и Мурманский областной краеведческий музей.
Главная тема фестиваля – «Открываем Арктику», в рамках которой музеи смогут продемонстрировать уникальные музейные коллекции и культурно-просветительские проекты, поделиться опытом работы в сфере музейного туризма, обсудить наиболее актуальные вопросы.

С Якутского музея им. Ем. Ярославского на фестивале принимает участие заведующая выставочным отделом Стручкова Марианна с презентацией выставочного проекта «К 100-летию образования ЯАССР». Данный выставочный проект работает с 2019 года и до 2022 года к 100-летию образования Якутской АССР в музее должны быть организованы выставки 34 муниципальных районов и 2 городских округов.