Якутский музей им. Ем. Ярославского присоединился ко Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора
25 июля 2022, 10:28

В рамках акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора с июля по ноябрь 2022 г. музеем запланированы различные мероприятия: лекции о развитии донорского движения в Якутии, встречи с почетными донорами Якутии, республиканский заочный конкурс рисунков «Спасибо, донор!» среди школьников и др. Кроме этого участники акции могут посетить наш музей по специальным бесплатным билетам.

Всероссийская акция «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» проводится в рамках реализации Программы основных мероприятий Года культурного наследия народов России.

Организаторы:

Цель Акции – популяризация и продвижение традиционных российских культурно-нравственных ценностей через развитие донорского движения России.

Задачи Акции:

• повысить уровень информированности населения по различным аспектам донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга;
  • провести донорские мероприятия, используя тематику Года культурного наследия народов России, направленные на пополнение запасов крови в соответствии потребностями региональных учреждений службы крови;
  • вовлечь работников культуры и хранителей культурного наследия народов России в донорское движение;
  • содействовать вовлечению доноров в культурную жизнь регионов, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России;
  • обобщить лучшие практики межведомственного партнерства в сфере донорства крови, прежде всего органов управления культурой и учреждений службы крови.

Участники Акции

Участниками Акции в субъектах Российской Федерации могут стать:

• учреждения службы крови;
  • российские государственные (в том числе ведомственные), муниципальные, негосударственные музеи, архивы, библиотеки и иные научные, образовательные, зрелищные и просветительские предприятия, учреждения и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере образования, науки и культуры;
  • представители исполнительных и законодательных органов власти;
  • организации и учреждения, развивающие корпоративное донорство крови (независимо от форм собственности);
  • волонтерские организации и объединения, некоммерческие, в том числе неправительственные, социально ориентированные организации.

Более подробная информация на сайте https://nfrz.ru/vserossijskaya-aktsiya-kulturadonorstvu-kulturnyjkoddonora/.