ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на выставку «Север: страна холодная, но живая»
24 октября 2019, 07:34

12 ноября 2019 г. в 16:00 ч. в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоится открытие выставки «Север: страна холодная, но живая», посвященная 100-летию со дня рождения И.С. Гурвича.

Игрушка детская. Гусь с вращающимся крыльями. Из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского

Повязка головная для грузового оленя. Из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского

Скобка для привязывания последующих оленей к седлу первого. Из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского

ИЛЬЯ САМУИЛОВИЧ ГУРВИЧ
(1919 – 1992)

Известный специалист по этнографии и этнической истории народов Сибири и Крайнего Севера, доктор исторических наук (1966), заведующий сектором Крайнего Севера и Сибири в Институте этнографии АН СССР (с 1990 г.– Институт этнологии и антропологии РАН), лауреат Государственной премии (1981 г.).
Тематика исследований: этнография, этническая история, материальная и духовная культура, фольклор и мифология и другие предметные области этнографии и смежных с ней дисциплин. Автор 4 монографий и более 270 статей.

ЯКУТИЯ В ТРУДАХ И.С. ГУРВИЧА

Трудовая и научно-исследовательская жизнь Ильи Самуиловича начинается с Якутии. В 1941 г. после окончания исторического факультета МГУ по распределению направлен в Якутию. По распоряжению Народного комиссариата ЯАССР назначается учителем, затем директором Оленекской неполной средней школы (1941 – 1946 гг.) Одновременно, не ограничиваясь профессиональной и общественной работой, собирал материалы по культуре и быту местного населения. В 1944 г. осуществил экспедиционную поездку в Кирбейский, в 1945 г. – Джилиндийский наслеги Оленекского района и Саскылахский наслег Анабарского района. Добровольно проработал научным корреспондентом НИИЯЛИ. В 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию «Оленекские и анабарские якуты (Историко-этнографический очерк)».
После успешной защиты диссертации вновь вернулся в Якутию. С 1950 по 1956 гг. работал в НИИЯЛИ Якутского филиала АН СССР младшим, затем старшим научным сотрудником. В 1951 г. совершил шестимесячную экспедиционную поездку в Нижнеколымский и Среднеколымский районы ЯАССР для изучения этнического состава, культуры и быта коренного населения. Принял активное участие в разработке плана-конспекта издания «История Якутии», в написании разделов книги «Якутия в XVII веке» (Якутск, 1953).
В 1956 г. вернулся в Москву, поступил на работу в Институт этнографии АН СССР. В 1966 г. защитил докторскую диссертацию «Этническая история Северо-Востока Сибири». Это итог 25- летних полевых и архивных изысканий, где автор исследовал 300-летний путь жизни юкагиров, чукчей, эвенов, северных якутов, коряков, ительменов, эскимосов, русских старожилов.
Юбилейная выставка будет организована при участии Якутского музея им. Ем. Ярославского, ИГИ и ПМНС СО РАН, Национальной библиотеки РС (Я) и Корякского окружного краеведческого музея (Палана).

На выставке будут экспонироваться предметы этнографической коллекции И.С. Гурвича, собранные в 1944-1945 гг. в Кирбейском, Джилиндинском наслегах Оленекского района и Нижнеколымского и Среднеколымского районов (1951 г.) Якутской АССР.
Подготовленный электронный каталог якутской коллекции, список основных научных трудов И.С. Гурвича будут демонстрированы посетителям на мониторе.
А также посетителей ждет возможность посмотреть некоторые этнографические предметы в 3D формате, виртуальную выставку об экспедиционных фотографиях И.С. Гурвича Национальной библиотеки РС(Я).
Корякский окружной краеведческий музей (Палана) экспонирует 6 отдельных оттисков статей И.С. Гурвича с дарственными надписями, а также 26 фотографий Кузьмы Григорьевича Кузакова (1924-1980), североведа, этнографа, к.э.н.
Отдельно экспонируется корякская традиционная женская, мужская и детская одежда и предметы быта.