Якутский музей им. Ем. Ярославского подвел итоги республиканского конкурса имени С.Н. Сизых в области музейного дела и краеведения
15 май 2019, 07:15

В 2019 году Якутский государственный объединённый музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского в пятый раз организовал республиканский конкурс имени известного краеведа, музееведа, заслуженного работника культуры РСФСР и ЯАССР Сергея Никоновича Сизых в области музейного дела и краеведения.

В конкурсе поступила всего 21 заявка от музеев республики, краеведов, частных лиц.

15 мая музей подвел итоги конкурса по следующим номинациям:

1. «Лучшая публикация на краеведческую тему» — МБУ «Сунтарский музейный комплекс им. С.А. Зверева-Кыыл Уола», предоставившие для конкурса книгу «Дьеьегей о5отун маанылаах симэ5э» (сост. Федорова А.А., Васильева Э.В., Еремеева С.Ю.), 2018 г.;
  2. «Лучший экспонат года» — Готовцева Вероника Васильевна, научный сотрудник МКУ «Тандинский историко-архитектурный музей им. И.П. Готовцева», предоставившая для конкурса сумку школьника нач. XX в.;
  3. «Выставка года» — МКУ «Борогонский музей истории улуса» с выставкой «Сэрии уонна Уус-Алдан дьоно».
  4. «Лучший даритель» — Васильева (Михайлова) Людмила Григорьевна, подарившая сетку-мешок из конского волоса музею истории Едейского наслега Нюрбинского улуса.

18 мая в Международный день музеев на торжественном мероприятии Музейного пикника будут вручены настольные бюсты С.Н. Сизых, дипломы и денежные призы, а участникам – сертификаты об участии.

Организаторы поздравляют победителей и благодарят всех участников за проявленный интерес к конкурсу.

Пресс-служба музея