21 май 2018, 10:07

18 мая Якутский музей им. Ем. Ярославского организовал благотворительную акцию «Музейный нон-стоп», посвященную Международному дню музеев и Году добровольца (волонтера) в России.
Ежегодно этот проект радует жителей республики интересной и насыщенной программой.
В этот день с 10:00 до 22:00 чч. сотрудники музея подготовили для своих посетителей новые выставки и различные мероприятия:
• «Шедевры из запасников». В залах музея сотрудники рассказали о легендарных и малоизвестных экспонатах из фондов;
• открытие выставки «Сүһүөхтээх бэйэбит сүгүрүйэн» с театрализованной экскурсией и участием артистов Саха академического театра им. П.А. Ойунского;
• выставлена работа известного скульптора Василия Сивцева «Мальчик и озеро» по известному произведению П.А. Ойунского «Оҕо куйуурдуу турара»;
• мастер-класс «Вкус Арктики» от Иннокентия Тарбахова, легенды национальной кухни Якутии;
• творческая встреча со съемочной командой фильма «Царь-птица»;
• документальная повесть «Мечта доктора Мокровского»;
• лекция «Якутский город» и город Якутск: из истории Якутской крепости»;
• лекция «Традиционная одежда народа саха XVII-XVIII вв.»;
• тематическая экскурсия «Традиционная культура народа саха»;
• тематическая экскурсия «Якутия в годы ВОВ»;
• мастер-класс по вокалу от руководителя студии «Арыллыы» Ольги Осиповой – Байааны Дагдай;
• флэшмоб «Ретро танцы мира» от Афанасия Афанасьева;
• ярмарка коллекционеров г. Якутска «Ретро-склад» на территории музея;
• показ фильмов «Герои», «Журавли над Ильменем», «Ол сайын» в этнографическом центре «Якутская юрта».
Также в этот праздничный день коллектив Якутского музея им. Ем. Ярославского исполнил новый гимн музея (сл. Н. Федорова, муз. С. Луковцева).
Итого все мероприятия посетили 857 чел.