ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Выставка, посвященная легендарному тренеру Дмитрию Коркину
2 сентября 2021, 16:26

В преддверии дня рождения великого тренера и педагога Дмитрия Коркина в ТЦ «Строительный» представлена выставка Якутского музея «ЖИТЬ и ТВОРИТЬ как ВЕЛИКИЙ КОРКИН!», посвященная 100-летию ЯАССР, «Человека XX века Якутии».

Фанатичное отношение Дмитрия Коркина к делу и преданность спорту позволили нашим борцам занять самые высокие места на мировых пьедесталах. Именно благодаря ему вольная борьба в Якутии вышла на новый уровень – это два чемпиона и один призер Олимпийских игр, чемпион Игр доброй воли, 5 чемпионов мира, 4 заслуженных мастера спорта России, 13 мастеров международного класса, около 150 мастеров спорта СССР. Сейчас имена якутских спортсменов вписаны золотыми буквами в истории мировой вольной борьбы.

На выставке представлены награды, документы и личные вещи заслуженного учителя Якутской АССР, заслуженного тренера по вольной борьбе Якутской АССР, РСФСР и СССР Дмитрия Коркина, подаренные вдовой Дмитрия Коркина Александрой Коркиной в фонды Якутского музея.

Наряду с этим, посетители выставки впервые увидят школьную парту, за которой учился Дмитрий Коркин. Парта недавно была привезена из участка Кэрискэ с. Борогон Булунского улуса в музей.
Выставка будет работать до 9 сентября с.г. в Выставочном зале торгового центра «Строительный».

#якутскиймузей #yakutmuseum