Выставка «След, сплетенный бисером…» памяти народного мастера Республики Саха (Якутия) Айталины Федоровны Хабаровской
11 сентября 2018, 09:12

С 3 по 13 августа в Якутском музее им. Ем. Ярославского работала выставка семьи Волковых «След, сплетенный бисером…» в честь памяти народного мастера Республики Саха (Якутия) Айталины Федоровны Хабаровской.

В народном прикладном искусстве отразились не только представления народа о красоте, но и их мировоззрение, сохранившее религиозно-мифологическую основу. Преемственность поколений мастеров даёт богатый материал для изучения уклада жизни самого народа, его традиций и верований. Изменения в декоративно-прикладном искусстве, продиктованные течением времени, расширяют картину познания мира человеком.
На выставке были показаны работы мастера из фондов музея, а также работы семьи Волковых, родственников Айталины Хабаровской.
Организаторами выставки выступили Управление культуры МР «Среднеколымский улус (район)», АУ “Республиканский Дом народного творчества и социально-культурных технологий” и Якутский музей им. Ем. Ярославского.