Выставка одного экспоната. «Реликвия семьи Гермогеновых. Неразгаданная тайна»
13 марта 2019, 06:12

Приглашаем всех жителей и гостей г. Якутска посетить  выставку «Реликвия семьи Гермогеновых. Неразгаданная тайна» в рамках проекта «Выставка одного экспоната». Посетителям представится уникальная возможность увидеть редкий  экспонат – самовар кустарной работы неизвестного мастера конца XIX – начала ХХ вв.

По информации сдавшего в музей в 1981 г. семейного раритета Гермогенова Анатолия  Прокопьевича, самовар принадлежал его бабушке Гермогеновой Матрене Николаевне (1884-1963)  из Немюгинского наслега Западно-Кангаласского улуса.  Самовар, согласно семейной легенде, был изготовлен из так называемого польского серебра (низкопробного серебра) неизвестным якутским мастером. Несмотря на сохранившиеся инициалы «ИНБ» на крышке и «Самсонов Г.Г.» на лицевой стороне тулова самовара до сих пор остается  загадкой, кто же был этот кустарь – одиночка? Может это был местный хангаласский мастер, хорошо владевший кузнечным ремеслом или самоварщик из Тулы или  Вятки.  Мнения якутских кузнецов по поводу принадлежности  автора самовара неоднозначны. У каждого свои доводы, с которыми трудно не согласиться.

Остается загадкой и сама хозяйка самовара, с каких мест и какого рода прибыла она, кто были ее родители.  Муж Матрены Николаевны – Роман Леонтьевич Гермогенов принадлежал к  известному роду Эргиса – великого шамана и предка жителей Западно-Кангаласского улуса.  По сохранившимся рассказам, семья была состоятельной, супруги занимались мелкой торговлей. Однако установление Советской власти, политика раскулачивания внесли свои коррективы в жизнь этой семьи. Матрене Николаевне пришлось на себе испытать все тяготы и лишения. Умер муж, оставив не ее хрупкие плечи заботу о детях, которых было четверо. Вскоре был вынесен приговор о заключении Гермогеновой М.Н. в Иркутскую тюрьму. Отлично владевшая навыками шитья, она обшивая жен начальников тюрьмы, сумела смягчить приговор и досрочно выйти из тюрьмы, но впереди ее ждали тяжелые испытания…

Более подробную информацию можно получить, посетив выставку, которая будет работать до 17 марта 2019 года в Главном корпусе Якутского музея им. Ем. Ярославского по адресу: г. Якутск, проспект Ленина 5/2, 2 этаж.