ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Выставка «Кэрэ кэскил кыраайым – киэҥ Кэбээйим»
6 декабря 2019, 16:45

На этой неделе состоялось торжественное открытие выставки «Кэрэ кэскил кыраайым – киэҥ Кэбээйим», посвященной циклу мероприятий к 100-летию образования Якутской АССР и 100-летию со дня рождения известного якутского писателя Сметанина Т.Е. В течение 36 месяцев 34 муниципальных района и 2 городских округа будут знакомить посетителей с многовековой историей, достижениями и развитием своих районов.
Благословенная Кобяйская земля взрастила целую плеяду ярких талантливых писателей, деятелей культуры и искусства. И первым из них, бесспорно, является Тимофей Сметанин. Тимофей Егорович стремительно вошел в якутскую литературу и озарил его небосвод своим талантом. На творчестве Тимофея Сметанина выросли многие поколения якутского народа, зачитывались его захватывающими рассказами, сказками, сострадали героям. Его творческое наследие вошло в золотой фонд якутской литературы и продолжает волновать души и сердца новых читателей, любителей поэтического слова.

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Кобяйского краеведческого музея им.П.Д.Степанова, а также материалы, рассказывающие о богатой истории Кобяйского улуса, о жизни и творчестве Тимофея Сметанина, поделки декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до конца декабря в выставочном зале на втором этаже главного корпуса Якутского музея.