ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Выставка «Халыма халлаанын анныгар» («Под небом Колымы») Среднеколымского района
11 августа 2022, 15:03

5 августа, в Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка «Халыма халлаанын анныгар» («Под небом Колымы») Среднеколымского района, посвященная 100-летию образования Якутской АССР.

Среднеколымский улус – один из самых северных и отдаленных районов Якутии, был образован 25 мая в 1930 году. Граничит с Верхнеколымским, Момским, Абыйским, Аллаиховским, Нижнеколымским улусами и Магаданской областью. Площадь района – 125,2 тыс. кв. км.

Город Среднеколымск основан русскими землепроходцами в 1643 году. Об этом Михаил Стадухин писал: «…морем дошел на Колыму-реку и на Колыме-реке поставил ясачное зимовье с нагороднею». Среднеколымск, основанный как казачий острог, уже в 1755 году стал городом и центром Колымского уезда, в 1822 году – центром обширного Колымского округа, а в конце XIX века превратился в крупный торговый и экономический центр северо-восточной части России. Сам город был одним из самых суровых по своим условиям мест поселения политических противников Российского государства. Здесь находились более 50 политических ссыльных: народовольцы, польские социал-демократы, марксисты. Среди них С.И. Мицкевич – один из известных деятелей социал-демократического движения в России, В.Л. Серошевский – известный автор монографии «Якуты», В.Г. Богораз-Тан и В.И. Иохельсон, которые внесли большой вклад в изучение края и населяющих его малочисленных народностей.
С 1930 года Среднеколымск стал центром Среднеколымского района, ныне улуса.
Район имеет богатое историческое и культурное наследие. Издавна на этой обширной территории жили оленеводы, охотники и рыбаки. Сегодня здесь проживают люди разных национальностей русские и якуты, чукчи и белорусы, юкагиры и эвены, эвенки и потомки русских землепроходцев.

На выставке «Под небом Колымы» представлены подлинные фотографии и материалы, рассказывающие об истории района. Посетители увидят предметы быта и труда кочевников-оленеводов, промысловиков-рыболовов, комплект традиционной эвенской женской одежды, головной убор и обуви эвенков, а также уникальные экспонаты из фондов Якутского музея – это чеки одно и сто рублевых купюр 1919 и 1920 годов и многое другое. Выставка будет работать до 19 августа с.г.

Якутский музей