Выставка Амгинского улуса «Помнить прошлое – созидать будущее»
20 января 2020, 09:51

18 января в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялось торжественное открытие выставки Амгинского улуса «Помнить прошлое – созидать будущее».
Данная выставка организована в рамках выставочного проекта, посвященного 100-летию со дня образования Якутской АССР. В течение 36 месяцев 34 муниципальных района и 2 городских округа будут знакомить посетителей с многовековой историей, достижениями и развитием своих районов.
Амгинский район – это большой музей, который собрал в себя культуру якутского и русского народов. Здесь на века оставили свой след величайшие мыслители, поэты, писатели и ученые: В.Г. Короленко, И.А. Гончаров, Л.В. Киренский, В.Н. Васильев.
Амгинская земля взрастила многих замечательных людей, истинных патриотов, отдавших все силы служению отечеству и процветанию своего родного улуса. Это народные артисты Якутии Н.Н. Чигирева, А.С. Адамова-Афанасьева, композитор Е.И. Неустроев-Тулуйхан, заслуженный деятель культуры РСФСР М.М. Носов, режиссер театра, заслуженный артист РСФСР и ЯАССР Ф.Ф. Потапов, заслуженный артист РФ и РС(Я) С.В. Расторгуев и другие, чьи имена неразрывно связаны с Амгой.
Всенародное признание и любовь заслужили представители творческой интеллигенции: народные поэты К.Н. Дьячковский – Константин Туйаарыскай, В.М. Новиков – Күннүк Уурастыырап, поэты С.С. Капитонов, С.В. Гольдерова – Саргы Куо, С.П. Онуфриева – Амгинская, мелодисты Х.Т. Максимов, О.П. Иванова-Сидоркевич, В.В. Ноев, К.Е. Онуфриева, народный певец, импровизатор-олонхосут, тойуксут У.Г. Нохсоров, известный сказитель олонхо, народный исполнитель Т.В. Захаров – Чээбий, прославленная сказительница, олонхосут Екатерина Иванова, певцы Матвей и Федор Лобановы, Е.А. Захарова – Саха Күөрэгэйэ, А.П. Алексеев, Д.М. Неустроев – один из профессиональных танцоров Якутии, В.Е. Васильев – Харысхал – драматург, прозаик. Их имена золотыми буквами вписаны в историю Амгинского улуса и Республики Саха (Якутия).
Выставка «Помнить прошлое – созидать будущее» знакомит посетителя с историей, развитием и достижениями улуса в области сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения.
На выставке представлены уникальные старинные экспонаты из фондов Амгинского районного музея истории гражданской войны в Якутии и личные вещи академика Л.В. Киренского, Героев Социалистического труда Т.С. Лукина и П.И. Яковлева, отличника здравоохранения Якутии М.А. Яковлевой, народного поэта Якутии В.М. Новикова – Күннүк Уурастыырап, народной певицы Якутии, мелодистки, автора многих народных якутских песен Е.А. Захаровой – Саха Күөрэгэйэ, заслуженного работника культуры РФ и ЯАССР, отличника образования РС(Я), мелодиста, самодеятельного композитора, певицы О.П. Ивановой-Сидоркевич, народного и заслуженного артиста ЯАССР, самодеятельного композитора, мелодиста Х.Т. Максимова, самодеятельного композитора, баяниста, певца В.В. Ноева, заслуженного работника культуры РФ, ЯАССР, отличника культуры СССР, автора песен А.А. Черемных, режиссера театра, заслуженного артиста РСФСР и ЯАССР Ф.Ф. Потапова, народной артистки РС(Я), заслуженной артистки РФ, РС(Я), артистки Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоон А.С. Адамовой.
На открытии выставки с поздравительной речью выступили министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Ю.С. Куприянов, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Р.Е. Федотов, председатель улусного Собрания депутатов С.Л. Александрова, первый заместитель главы МР “Амгинский улус” И.С. Климентов, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Е.С. Шишигин, доктор педагогических наук, профессор М.М. Нохсорова-Прокопьева, народный писатель Якутии В.Е. Васильев-Харысхал, глава МР “Амгинский улус” (2000-2003 гг.) В.А. Пахомов, директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Н.Д. Бугаев.
Выставка работает до 25 января 2020 г. Приглашаем всех посетить выставку.