ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Восстановлено Мировое дерево – Аал Луук мас в Черкехском музее
26 ноября 2021, 13:49

Вот поэтому, говорят,
Великое древо Аар-Лууп,
Широко раскинув ветви свои,
Не проникает верхушками их
За край ненасытных небес,
А простирает зеленую сень
Над простором средней земли.
Восемьдесят восемь его
Толстых столбов-корней
Не прорастают в Нижний мир,
А распластываются в толще земли;
До далекого острова Сихта они
Тянутся под землей…
Густые ветви его
Куполом высятся над землей
На семьдесят дней пути,
Изгибаются плавно вниз,
Достигая моря с одной стороны.
А с другой до Татты-реки…
Пышно красуется и цветет
Исполинское древо-мать;
Счастье белое падает на него
С трехъярусных белых небес,
Тяжелые золотые плоды,
Как чороны огромные для кумыса,
Срываются с отягченных ветвей,
Раскалываются пополам,
Ударяясь о корни свои,
А могучие корни
Взрастившие их,
Впитывают все соки земли.
Верхняя древа часть
Орошает долину
Млечной росой,
Нижняя древа часть
Источает щедро вокруг себя
Божественно желтую влагу свою.
Ньургун Боотур Стремительный. Песнь вторая. П.Ойунский. Перевод на русский язык В.Державина, 1975 г.

Рисунок И.В.Попова. Мировое дерево Аал луук мас. Таттинский район

Воспетая в эпосе Олонхо Аал-Луук мас – мировое дерево приковывает к себе особое внимание. Так археолог, историк, этнограф Алексей Павлович Окладников в своей работе «Якутский эпос олонхо и его связь с югом» пишет: «У якутов это – священное дерево, связывающее все три мира вселенной. С ветвей его капает животворная влага изобилия. У подножия белеет беломолочное озеро – символ мирового океана. Когда внутренность дерева раскрывается, из него появляется благодетельная богиня-владычица урочища-вселенной, благословляющая героя. Дерево это – светлый образ небесной благодати, счастья и изобилия. Посредине вселенной, в самом средоточии среднего мира, возвышается древо жизни, созданное для счастья всех живущих на земле.
Чудесное дерево это воочию связывает все три мира вселенной. Корни его опускаются вплоть до самой преисподней, откуда, испугавшись холода и грязи гибельного ледяного мира, дугой выходят обратно, чтобы стать столбом для вешания посуды со сливками у господина и госпожи гениев, властителей рогатого скота. Вершина могучего дерева достигает небес. Пройдя тот круг неба, где обитает владыка запинающихся людей и норовистого скота, она достигает светлой страны Урун – Айыы – тойона и становится его коновязью.
Около коновязи пируют боги, по семи суток пьют они вкруговую: передают друг другу чаши и обмениваются кубками. Словно остров березняка, водружают боги частокол у верха священного дерева. И познается, говорят, знак этого олимпийского пиршества: яйцами гоголя журчат и бурчат капли, падая на землю, чтобы стать непокрывающимся пеною молочным озером...».

Мировое дерево Амоса Кунаева в м. Булгунньахтаах до перевозки в Черкехский музей

Мировое дерево Аал луук мас в экспозиции Таттинской Николаевской церкви

Мировое дерево – Аал-луук мас – уникальное творение человеческих рук является памятником о философском представлении жизни на Средней земле. Мировое дерево, сооруженное в середине 19 века мастером Амосом Кунаевом из Жулейского наслега по заказу родовитого богача Абрамова, является экспонатом Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка». По задумке мастера из-под корней дерева бьет и разливается живительный родник, в самом дереве обитает дух земли Аан-Алахчын Хотун. На ветвях дерева обитают пернатые, а под ветвями обитают все наземные животные, в том числе и человек. На стволе вырезаны головы коровы и кобылы. Этим подчеркнул огромную значимость их в жизни якутов. С момента открытия музея стоял в экспозиции Николаевской Таттинской церкви. В 2011 году перенесен на свое историческое место в Жулейский наслег м.Булгунньахтаах. В целях сохранения дерева при помощи народного мастера Эрнеста Алексеевича Алексеева работники сделали навес над деревом.

Семен Николаевич Ыкчанов – мастер мирового дерева

Мастером Мирового дерева в Черкехском музее является Семен Николаевич Ыкчанов – народный мастер, артист народного театра, художник. Родился 18 августа 1931 году в Тыарасинском наслеге Ботурусского улуса. Рабочую деятельность начал с художника музыкально-драматического театра в г. Якутске, работал художником в газетах «Эдэр коммунист», «Кыым» и на телевидение. Переехав в с. Черкех, руководил клубом совмещая работу художника-декоратора. Здесь он проявил себя как талантливый актер. Его роли в постановках народного театра Акаары Мэхээс, Сэмиэнэбис, бандит, Туптур Хара оставили неизгладимые впечатления.
Многогранно талантливый человек – художник, мастер-ювелир, плотник, артист, певец, хомусист оставил много работ по декоративно-прикладному искусству. Множество его работ выставлялись на выставках в зарубежных странах. Но вершиной работы стало мировое дерево-Аал Луук мас, которого по заданию основателя музея Дмитрия Кононовича Сивцева – Суорун Омоллоон соорудили на территории музея в 1982 г.

Лиственница в м.Элэhин – будущий Аал-луук мас

С.Н.Ыкчанов за работой

Дмитрий Кононович очень долго искал подходящее дерево по всей республике для Аал-Луук мас. Но оказалось, что подходящее дерево находилась совсем рядом. Местные старожители Ф.А.Прохоров, И.А.Слепцов указали на это дерево недалеко от с. Черкех в м.Элэhин. Когда пришли на указанное место открылся красивый вид. В окружении березовой рощи возвышалась могучая лиственница, с множеством ветвей. Недолго думая, это дерево перенесли на территорию музея для будущего Аал-Луук мас. Для этой работы Дмитрий Кононович уговорил местного жителя Семена Николаевича Ыкчанова, который согласился с радостью. У Дмитрия Кононовича были свои требования, которые закрепили договором. В этом договоре говорилось, каким должен быть мировое дерево, сколько ветвей, что должно было изображено на каждом стволе, сколько и какие птицы вырезаны на ветвях. И мастер выполнил все эти условия. Долгое время этим деревом любовались посетители музея, восхищались его содержанием философии и красотой.

Но в 2017 году в результате гниения основного ствола, мировое дерево снесло сильным ветром. Сломались четыре основные и более десяти тонкие ветви. Пришлось снять с экспозиции и перенести в другое место. До этого года остатки мирового дерева стояли на подиумах под открытым небом. Не было средств и мастеров для восстановления. В 2021 году в рамках проекта «Сохраним памятники» за восстановление взялись народные депутаты Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) Михаил Дмитриевич Гуляев и Яков Ананьевич Ефимов. В сентябре этого года начались работы по восстановлению. Нашли мастеров, полностью оплатили их труд, проезд и средства обработки дерева. Мастерами выступили Кузьмин Сергей Арианович – заведующий кафедрой физики материалов и технологии сварки, доцент и Красильников Дмитрий Алексеевич – старший преподаватель кафедры физики материалов и технологии сварки физико-технического института СВФУ им. М.Аммосова. Им помогал смотритель Черкехского музея Охотин Михаил Михайлович, талантливый художник и плотник. Для укрепления дерева использовали полимер Амакор КМ (разработчик Новосибирская компания). Укрепили металлическими скобами, просверлили металлическими болтами. Внутреннюю полость набили подручными материалами, мелкими опилками. Водружение мирового дерева на прежнее место запланировано в декабре этого уходящего года.

За восстановление и сохранение памятника, корни которого исходят из содержания и облика Мирового дерева 19в. в Татте – уникального исторического памятника материальной культуры народа саха выражаем огромную благодарность депутатам Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) Михаилу Дмитриевичу Гуляеву и Якову Ананьевичу Ефимову, мастерам Сергею Ариановичу Кузьмину, Дмитрию Алексеевичу Красильникову.
Аал Луук мас – Мировое дерево поистине является красой и гордостью Татты. Сегодня это священное дерево широко пропагандирует ООО Дизайн-Студия «Уран» (рук. Яроев В.В.).

Сардаана Аввакумова, специалист Черкехского музея