Владимир Мединский: Забыли, кто Европу освобождал? Напомним. Документами
12 октября 2020, 14:49

На форуме «История для будущего. Новый взгляд» помощник президента РФ Владимир Мединский выступил с программным докладом, который в профессиональных кругах уже получил имя «доктрина Мединского».

«АиФ» расспросил Владимира Мединского о том, почему пора пересмотреть принципы преподавания истории в школе и можно ли построить будущее на пустом месте.

«АиФ»: — Владимир Ростиславович, на форуме вы говорили о важности исторической политики. Помню, как нервно общество отреагировало на сочетание «культурная политика». А тут — историческая. На что она должна быть направлена? Кто её формирует?

Владимир Мединский: — Много копий было сломано, и да — определённое сопротивление пришлось преодолеть, прежде чем культурная политика у нас в стране перестала восприниматься как синоним цензуры. Кто-то считает, что целеполагание, стремление задать беспорядочному движению направление и придать смысл всегда равно ущемлению свободы. Наверное, это какие-то фантомные боли, в противном случае не знаю, чем это можно объяснить.