Визит Председателя Правительства РС(Я) Андрея Тарасенко в с. Черкех
29 декабря 2020, 23:36

26 декабря 2020г. в декабрьские морозы Председатель Правительства РС(Я) А.В. Тарасенко побывал с рабочим визитом в Черкехском историко-мемориальном музее «Якутская политическая ссылка». По прибытии он посетил объект культурного наследия федерального значения – «Мельница-топчанка ӏ пол. XXв.», который был отремонтирован еще в июле-августе 2019г. на средства семьи Людмилы Валерьевны и Айсена Сергеевича Николаевых в рамках проекта «Сохраним памятники», запущенного Главой Якутии Айсеном Николаевым 5 мая 2019 г. Далее с руководителем Черкехского музея Николаем Ефимовичем Поповым последовали по территории музея под открытым небом на запряженных санях. Андрей Владимирович пришел в восторг от великолепия памятников якутского деревянного зодчества.

В 2020 г. в рамках акции «Сохраним памятники» в Черкехском музее отремонтированы следующие объекты культурного наследия федерального значения: в мае-июне – «Деревянная ураса II пол. XIX в.», где попечителем выступил коллектив Управления ФНС России по РС(Я) (руководитель А.А. Федорова), в сентябре-октябре – «Юрта политического ссыльного Э.К. Пекарского», попечитель – коллектив АО «Таттаавтодор» (генеральный директор И.И. Бочонин). Также в рамках акции «Сохраним памятники» и проекта «Suorun Omolloon FEST» ЯРО ВООПИиК (руководитель Р.В. Васильев) силами волонтеров культуры отремонтирован объект «Юрта политического ссыльного В.Ф.Трощанского». Попечителями выступили ООО «Меридиан» (директор Д.В. Могдоев), ООО «Охотный двор» (генеральный директор Ю.Н. Большаков). На названных объектах ремонтно-восстановительные работы проводил подрядчик ООО Дизайн-Студия «Уран» (генеральный директор В.В. Яроев, мастер Ю.С. Дедюкин).
Высокий гость принял участие в открытии отремонтированных объектов и поздравил всех энтузиастов развития музейного дела.

После посещения Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политссылка» и Музея государственности РС(Я) им. П.А.Ойунского Андрей Тарасенко поблагодарил работников музея и сельчан уникальной местности Черкех.
Перед выездом крепко пожимал руку Николая Ефимовича Попова и при народе величал его старейшиной. До встречи на благословенной таттинской земле!

Изабелла Жерготова. Таттинский улус, с. Черкех
Фото П.Оконешникова, С.Аввакумовой