В Якутском музее открылась выставка памяти государственного и общественного деятеля Иннокентия Игнатьева
22 ноября 2019, 16:20

21 ноября в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялось торжественное открытие выставки-анонса, посвященной 90-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Иннокентия Гавриловича Игнатьева.

На открытии выставки приняли участие представители органов государственной власти республики, родственники, земляки, друзья и соратники.

«Официальные мероприятия также состоятся и в Мегино-Кангаласском улусе. Начинается череда мероприятий, посвященных памяти уважаемого человека. В постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в Москве тоже соберутся ветераны государственного строительства, партии и комсомола, чтобы отдать дань уважения и памяти», — сообщил Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.

Поприветствовал гостей и министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов. «Сегодня Иннокентий Гаврилович вместе с нами от Москвы до Мегино-Кангаласского улуса – на фотографиях, в памяти и сердцах. С культурой его связывает многое. Именно в годы, когда он работал заместителем председателя правительства, были открыты объекты культуры, которые в настоящее время являются нашим достоянием. Он в сфере культуры известен как первый руководитель нашей делегации, выехавшей в Канаду на фестиваль косторезов. И искусство наших мастеров было открыто мировому сообществу».

Также в открытии выставки приняли участие и.о. президента Академии Наук Василий Васильевич Филиппов, директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Николай Бугаев, председатель Высшего Совета старейшин (Ытык Сүбэ) РС(Я), заслуженный работник народного хозяйства РС(Я),  отличник социальной службы РС(Я) Люлия Григорьева, заслуженный работник культуры РФ, РС(Я) Егор Шишигин, народная артистка Якутии Анегина Ильина,  заслуженный работник народного хозяйства РС(Я),  Член ЦКРК КПРФ Артур Алексеев, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Юрий Петрович.

В этот торжественный день зачитали поздравление с открытием выставки Некоммерческого фонда ветеранов Крайнего Севера «Эрэл(Надежда)» г. Москва от имени Александра Шубина, Андрея Габышева, Сергея Шеметова.

Выставка показывает жизнь и деятельность Иннокентия Гавриловича. На выставке представлены книги, копии документов из Национального архива РС(Я), а также фотографии, предоставленные председателем правления благотворительного фонда ветеранов Крайнего Севера «Эрэл(Надежда)» А.И. Шубиным.

Справка: Иннокентий Гаврилович родился 21 ноября 1929 г. в с. Майя Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. С 1954 года работал преподавателем Якутского педагогического училища, заместителем председателя

Иннокентий Гаврилович Игнатьев внес ценный вклад в область укрепления межнациональных отношений, пропаганды достижений народного хозяйства, промышленности, науки, образования, культуры и спорта республики.

Его именем названа Харанская средняя общеобразовательная школа, улица в с. Петровка на его малой Родине, также его имя присвоено Спартакиаде работников государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия).

Выставка-анонс будет работать до 21 декабря.