В Якутском музее открылась выставка «От мастера до Главы Республики»
26 май 2023, 10:30

23 мая государственному советнику РС (Я), видному государственному деятелю Якутии и РФ, второму Президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу Анатольевичу Штырову исполнилось 70 лет. К этой дате Якутский музей открыл выставку «От мастера до Главы Республики».

На выставке представлен личный архив Вячеслава Штырова из Государственного собрания (ИЛ ТУМЭН) РС (Я) и фондов Якутского музея. Среди экспонатов выставки – галстук Вячеслава Штырова, книги и документы, связанные с его государственной деятельностью.
Кроме того, на выставке можно увидеть документальный фильм об его жизни и деятельности, снятый Национальным центром аудиовизуального наследия народов РС (Я) им. И.С. Жараева.

Молодой специалист, начавший свою работу рядовым прорабом, через 20 лет стал президентом алмазной компании, а в 2002 году был избран президентом республики. Вячеслав Штыров – руководитель, сумевший выбрать новые приоритеты развития республики. Под его руководством была разработана схема комплексного развития Якутии до 2020 года.
Именно в годы его президентства у правительства республики появилась хорошая традиция вводить в строй ежегодно 10-15 общеобразовательных школ. Сегодня в Якутске стоят памятники великим сынам якутского народа – Платону Ойунскому, Алексею Кулаковскому, Максиму Аммосову. Такое же значение имеют восстановление и реставрация Старого города, памятники Петру Бекетову, Семену Дежневу и Святителю Иннокентию. Все они олицетворяют историю нашего. Вячеслав Штыров отдал дань памяти государственным деятелям и мыслителям Якутии, вернул народу историческую правду.
Сейчас Вячеслав Анатольевич защищает интересы Якутии как государственный советник РС (Я).