В Якутском музее открылась уникальная выставка Вилюйского улуса
30 октября 2019, 08:27

29 октября в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского  состоялось торжественное открытие выставки «Вилюйская земля: уважая прошлое, творить будущее», посвященной 100-летию образования Якутской АССР, 385-летию со дня основания г. Вилюйска и 120-летию со дня рождения видного государственного деятеля С.М. Аржакова.

В течение 36 месяцев 34 муниципальных района и 2 городских округа будут знакомить посетителей с  многовековой историей, достижениями и развитием своих районов.

Вилюйский район был образован 9 января 1930 года. Вилюйск – один из старейших городов северо-восточной Азии и Дальнего Востока. Основан  в 1634 году русскими казаками-первопроходцами.

На сегодня Вилюйский улус является основным поставщиком природного газа в республике. В сельской местности население традиционно занимается сельским хозяйством.

Вилюйский улус – родина выдающихся сынов Якутии.  Республика Саха (Якутия) гордится именами Степана Максимовича Аржакова, Степана Филипповича Гоголева, Гаврила Иосифовича Чиряева, Ивана Лаврентьевича Кондакова, Михаила Андреевича Алексеева, Марка Николаевича Жиркова, Ивана Михайловича Гоголева-Кындыл, Михаила Елисеевича Тимофеева. Вилюйский улус гордится Героями Советского Союза Алексеем Афанасьевичем Мироновым, Николаем Алексеевичем Кондаковым, Николаем Саввичем Степановым, первым Героем Труда в республике Петром Хрисанфовичем Староватовым, Героями Социалистического Труда Алексеем Николаевичем Черкановым, Варварой Петровной Трофимовой, Семеном Митрофановичем Васильевым, Петром Ивановичем Протопоповым, Прокопием Иннокентьевичем  Быкановым.

Испокон веков Вилюйская священная земля богата талантливыми людьми, исконными носителями народного творчества, фольклора, сказителями, именитыми певцами, ее творческий потенциал продолжает удивлять и восхищать якутский народ.

На выставке представлены редкие серебряные украшения, предметы быта и утвари жителей Вилюйского района кон. XIX – нач. XX вв., дореволюционные нагрудные должностные знаки Вилюйских чиновников и личные вещи известных людей Якутии – купца 2-й гильдии, самого крупного коммерсанта и мецената Вилюйского округа Н.А. Расторгуева, видного государственного деятеля С.М. Аржакова, общественного и политического деятеля, первого секретаря Якутского областного комитета КПСС Г.И. Чиряева, первого профессионального композитора М.Н. Жиркова, народного поэта Якутии И.М. Гоголева – Кындыл, Героя Советского Союза Н.А. Кондакова и первого Героя социалистического труда из якутян П.Х. Староватова.

Выставка работает до 26 ноября 2019 г. Приглашаем всех жителей и гостей г. Якутска посетить  выставку «Вилюйская земля: уважая прошлое, творить будущее» в Якутском музее.

Пресс-служба музея