В Якутском музее им. Ем. Ярославского впервые проводится Фестиваль школьных музеев Городского округа «г. Якутск»
7 ноября 2019, 07:42

Фестиваля школьных музеев г. Якутска
«Музей рядом»
в рамках Года консолидации в РС (Я) и 10-летию Детства

В соответствии с распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева об объявлении 2019 года «Годом консолидации в Республике Саха (Якутия)» Управление образования ГО «Г. Якутск», Управление по делам музеев РС (Я) и ГБУ РС (Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского» проводит I Фестиваль школьных музеев Городского округа «Г. Якутск».
Настоящее положение определяет порядок организации и проведения фестиваля.

Цель:
— поддержка школьных музеев и творческих педагогов, реализующих современные подходы к обучению школьников для повышения культурного уровня подрастающего поколения;
Задачи:
— выявить и поддержать успешные практики в области гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения через работу школьных музеев;
— способствовать вовлечению школьников в экспозиционную, исследовательскую, презентационную, проектную, инновационную деятельность музеев;
— способствовать формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения посредством осуществления музейной деятельности;
— расширить возможности участия разной целевой аудитории в образовательном пространстве школьного музея;
— знакомство с современными технологиями и формами работы в музейной сфере, налаживание профессиональных связей, обмен опытом.

Порядок проведения:
К участию в Фестивале приглашаются:
— руководители школьных музеев, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, классные руководители и другие категории работников образовательных организаций;
— лица, интересующиеся музейным делом.

Направления фестиваля:
— Культурная программа: презентация участников своего школьного музея в свободном формате.
— Деловая программа: проведение открытого музейного урока для учащихся школ г. Якутска и презентация научно – исследовательской деятельности школьных музеев для оценивания жюри.

Содержание номинаций конкурсной программы фестиваля:
Школьные музеи имеют право подать заявку на участие в любом количестве заявленных номинаций.
— «Лучшее творческое пространство» (участники в день фестиваля проводят открытый музейный урок);
— «Образовательная площадка» (разработки лекций, музейных занятий на основе материалов школьного музея, предоставляется жюри в день проведения фестиваля);
— «Виртуальное путешествие по школьному музею» (медиапрезентация школьного музея, предоставляется жюри в день проведения фестиваля);
— «Исследовательская работа» (исследовательская работа должна отражать опыт собственного исследования в области краеведения, анализ исторических источников – документальных, материальных, устных и др., презентуется в день проведения фестиваля).

Заключительные положения:
— Участникам Фестиваля будут вручены сертификаты участника
— Победители будут награждены Дипломами.

Место проведения: ЯГОМИиКНС им. Ем. Ярославского. Адрес: г. Якутск, пр. Ленина, 5/2
Дата и время проведения: 14 ноября 2019 г. с 10.00 до 16.00 ч.

Заявки на участие принимаются до 12 ноября с.г. на электронный адрес museum1887@mail.ru с пометкой «В Культурно-образовательный отдел» или по тел./факсу: 34-35-27, 42-51-74 в рабочие дни с 09.00 до 17.00 чч.

ПРОГРАММА
I городского фестиваля школьных музеев «Музей рядом», посвященного Десятилетию Детства в Российской Федерации и Году Консолидации в Республике Саха (Якутия), в рамках Форума «Женщины Долины Туймаада: Консолидация во имя детей!»

9:00 ч. – Регистрация участников фестиваля.
10:00 ч. – Открытие фестиваля I городского фестиваля школьных музеев «Музей рядом».
10:15 ч. – Культурная программа:
• презентация школьных музеев Городского округа «Г. Якутск» в свободном формате (выступление 6-7 мин).
11:30 ч. – Кофе-брейк.
11:45 ч. – Деловая программа:
• проведение открытого музейного урока участниками фестиваля для учащихся школ г. Якутска (выступление 6-7 мин). «Образовательная площадка» (разработки лекций, музейных занятий на основе материалов школьного музея, предоставляется жюри в день проведения фестиваля).
13:00 ч. – 14:00 ч. – Обед в этнографическом центре «Якутская юрта».
14:00 ч. – Продолжение деловой программы:
• презентация научно-исследовательской деятельности школьных музеев Городского округа «Г. Якутск» (выступление 6-7 мин).
15:00 ч. – Лекция для руководителей школьных музеев на тему: «Музейная деятельность» (спикер сотрудник Управления по делам музеев РС (Я) – Федоров Н.С.).
15:00 ч. – Квест-игра для участников фестиваля (для учащихся).
15:00 ч. – Подведение итогов (работа жюри).
16:00 ч. – Награждение победителей школьных музеев Городского округа «Г. Якутск».
Закрытие I городского фестиваля школьных музеев «Музей рядом».