ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялась презентация проекта «Виртуальная Якутия»
20 декабря 2018, 03:46

19 декабря с.г. в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялась презентация «Виртуальная Якутия».

Проект  “Виртуальная Якутия”  был инициирован в 2017 г. Ионом Дмитриевым, и сейчас представляет собой единый сайт, который включает в себя 3D туры по 39 музеям и музейным комплексам Якутии.  Музейные материалы, трансформированные в цифровой контент, станут методической базой для изучения истории и культуры республики, также использование виртуальных туров в повседневной жизни и представительство музеев на сайте будет способствовать привлечению туристов. Проект интегрирован с гугл – картой, что делает его весьма удобным в использовании.  Адрес сайта: VIRTUALYAKUTIA.RU

Основной целью и задачей проекта являются – приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям культуры, историческому прошлому Якутии через свободный доступ к электронно-цифровым материалам.

Партнерами проекта являются: Управление по делам музеев Республики Саха (Якутия), Якутский музей им. Ем. Ярославского, Департамент по охране памятников культурного наследия РС (Я), Якутское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По мнению автора и его команды, «Виртуальная Якутия» –  это не конечный продукт их деятельности, он будет дальше развиваться, включать в себя еще больше музеев Якутии  с описанием экспонатов.

На официальной презентации собрались люди разных профессий со всех уголков Якутии, многие из них выразили интерес в участии в проекте,  музеи – участники поблагодарили автора и его команду за проделанную совместную работу.