13 сентября 2022, 14:31

В Якутском музее им. Ем. Ярославского работает выставка «Ю.Н. Прокопьев: Принципам своим не изменил», посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), государственного и общественного деятеля, кандидата филологических наук Юрия Николаевича Прокопьева.
Выставка показывает жизнь и деятельность Юрия Николаевича Прокопьева. На выставке представлены его награды, документы, книги, личные вещи из фондов Музея истории государственности им. И.Н. Барахова Верхневилюйского улуса, а также фотографии из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского, книжная выставка из Национальной библиотеки РС (Я), видеохроника из фондов Национального центра аудиовизуального наследия народов РС (Я) им. И.С. Жараева.
Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвящённую 90-летию со дня рождения Юрия Николаевича Прокопьева по ссылке https://yakutmuseum.ru/virtualnaya-vystavka-yu-n-prokopev-printsipam-svoim-ne-izmenil-posvyashhennaya-90-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-yuriya-nikolaevicha-prokopeva/
Юрий Николаевич Прокопьев – видный государственный и общественный деятель, патриот республики, отдавший свою жизнь служению родному народу, всестороннему процветанию Якутии. Юрий Николаевич прошел путь от простого рабочего до первого секретаря Якутского обкома КПСС. Занимая последовательно руководящие посты в республике, он внес весомый общепризнанный вклад в становление и развитие промышленной инфраструктуры Республики Саха (Якутия). В годы его руководства республика заняла ведущие позиции в экономическом и социальном развитии, и стала динамично развивающимся регионом Советского Союза.