В Якутском музее им. Ем. Ярославского прошел Круглый стол, посвященный 75-летию первого директора Черкехского музея Л.Н. Григорьевой
26 апреля 2019, 01:43

19 марта в Якутском музее им. Ем. Ярославского был организован Круглый стол, посвященный 75-летию со дня рождения первого директора Черкехского музея истории политссылки, известного краеведа республики Людмилы Николаевны Григорьевой. Мероприятие прошло в рамках Республиканского научно-практического семинара директоров и главных хранителей государственных и муниципальных музеев «Музеи Республики Саха (Якутия) в XXI веке: проблемы и перспективы».

В работе Круглого стола приняли участие представители Таттинского улуса, родственники, коллеги, друзья, одноклассники Л.Н. Григорьевой, руководители и сотрудники музеев республики, краеведы.

Круглый стол открыл директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Е.С. Шишигин. Он приветствовал участников мероприятия и поблагодарил их за участие. Все присутствующие в дружеской беседе вспоминали о жизни и деятельности Л.Н. Григорьевой. Своими воспоминаниями поделились заведующий Черкехским историко-мемориальным музеем «Якутская политическая ссылка» Н.Е. Попов, заместитель главы по социальной политике МР «Таттинский улус» И.А. Сивцева, писатель, сценарист, краевед А.Д. Сивцев-Айсен Дойду, начальник Управления культуры и духовного развития МР «Таттинский улус» Г.Г. Вырдылин, народный художник Якутии Э.И. Васильев, директор Ытык-Кюельского литературно-художественного музея – заповедника  «Таатта» В.Д. Таппыров, глава МР «Таттинский улус» с 2003 по 2013 годы М.А. Протодьяконов, родственник Л.Н. Григорьевой Д.К. Осипов, хранитель фондов Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка» Е.И. Ущницкая, одноклассницы Л.Н. Григорьевой К.Г. Васильева, А.И. Барашкова.

После Круглого стола состоялось открытие выставки «Жизнь, посвященная музею» к 75-летию со дня рождения Л.Н. Григорьевой из фондов Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка». Экскурсию по выставке провели сотрудники Черкехского музея.

Краткая справка

Григорьева Людмила Николаевна (1944 –1987)

Родилась  22  марта  1944 г.  в с.  Ытык-Кюель   Таттинского. В 1966 г. после  окончания Черкехской средней школы поступила в якутское отделение историко-филологического факультета Якутского государственного университета.

1974-1975  гг. –  учитель якутского языка Черкехской средней школы  Алексеевского района.

1975-1977  гг. –  сотрудник Центрального государственного архива Якутской АССР.

1977-1987 гг. –  директор Черкехского мемориального  музея «Якутская политическая ссылка».

Всего фонд редких  книг собранных Григорьевой Л.Н. составляет 50 единиц хранения, общее количество личной библиотеки-1643  книг.   Фотофонд составляет всего 5050 единиц хранения, из них подлинных фотографий -2252.

Во время работы в музее Григорьева Л.Н. установила деловые связи с музеями и учреждениями СССР: Центральный музей революции г. Москва, Музей В.Г. Короленко в Полтаве, Средняя школа-интернат имени В.Г. Короленко, г. Харьков, Дом пионеров г. Одессы, Средняя школа №1 Краснодарского края, НИИ культуры отдел охраны памятников г. Москва.

Установила деловую переписку с родственниками политических ссыльных: В.Г. Короленко, Н.А. Виташевского, В.Ф. Трощанского, Д.И. Бартенева. Провела исследовательскую работу по истории политической ссылки.

В 1985 г. Черкехский мемориальный музей  стал дипломантом  I степени ВДНХ  г. Москва. Первый директор музея  была удостоена бронзовой медалью ВДНХ. Подвижническая   деятельность  Л.Н.Григорьевой  отмечена  медалью «За  трудовую  доблесть», знаками  «Отличник культурного  шефства  над селом», «За  активную  работу в обществе Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры РСФСР» и  многочисленными  почетными  грамотами  РСФСР, ЯАССР.

Пресс-служба Якутского музея им. Ем. Ярославского