В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась юбилейная выставка Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова
19 октября 2018, 10:49

19 октября 2018 г. в выставочном зале Якутского музея им. Ем. Ярославского состоялось торжественное открытие юбилейной выставки, посвященной 55-летию Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова

Из истории:

В 1963 году согласно Постановлению Совета Министров Якутской АССР от 26 августа «Об открытии педагогического училища на базе Намской школы-интерната» и приказа министра просвещения Н. И. Шарина было открыто Намское педагогическое училище для подготовки учителей начальных классов.

Училище открыло дорогу первому и последующим поколениям учителей рисования и черчения (с 1965 г.), обслуживающего и технического труда (с 1976 г.). Колледж и по сей день выполняет государственный заказ по подготовке специалистов данных профилей, не изменяя своей специфике.

По инициативе первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева 14 апреля 1997 г. было введено в эксплуатацию новое современное благоустроенное здание учебного корпуса.

1 апреля 2001 г. Намское педагогическое училище было преобразовано в колледж.

Сегодня Намский педагогический колледж является одним из лучших в республике и в этом есть заслуга всех руководителей, которые внесли свой вклад в развитие и становление учебного заведения. В разные годы директорами училища работали Сивцев Михаил Алексеевич (1965-1967 гг.), Винокуров Дмитрий Иванович (1967-1968 гг.), Гаврильев Иван Семенович (1968-1974 гг.), Москвитин Иннокентий Романович (1974-1989 гг.) и Иванов Василий Петрович (1989-2003 гг.).

На выставке широко представлены лучшие произведения различных видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство,  выполненные студентами  разных лет.

Приглашаем всех жителей и гостей г. Якутска, а также выпускников колледжа, посетить новую выставку.

Пресс-служба музея