В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка, посвященная якутским обрядам и ритуалам
22 май 2018, 07:54

18 мая с.г. в Якутском музее им Ем. Ярославского в рамках благотворительной акции «Музейный нон-стоп» состоялось торжественное открытие выставки «Сүһүөхтээх бэйэбит сүгүрүйэн» (Якутские обряды и ритуалы XVII- XIX вв.).

Выставка познакомит посетителей с якутскими обрядами путем показа в экспозиции предметов, материалов, которые ранее использовались по назначению:
– обряды, «стимулирующие» деторождение: «Оҕо кутун тартарыы, оҕо уйата»;
– обряды, выполняемые во время родов;
– послеродовые обряды (проводы богини «АйыыҺыт», укладывание ребенка в колыбель);
– обряды, признанные сохранить жизнь новорожденного;
– обереги (от домового, сата таас и т.д.).
Отдельной экспозицией представлены кафтан вилюйского шамана Оноху, свадебные обряды, захоронение собак с целью прекращения детской смертности. На основе археологических материалов показываются различные обряды при погребении особо почитаемого коня. Погребальный обряд якутов раскрывается в фотовыставке «Итоги работы саха-французской археолого-этнографической экспедиции с 2004 по 2017 гг.».

Часть выставки посвящена обрядам охоты на медведя, поставленная таксидермистом сектора природы И.С. Павловым.

Авторами выставки являются сотрудники сектора археологии и этнографии Якутского музея им. Ем. Ярославского Василий Попов и Елизавета Никонова.
Всех жителей и гостей г. Якутска ждем на 3-м этаже Главного корпуса Якутского музея им. Ем. Ярославского.
Адрес: г. Якутск, пр. Ленина 5/2
Вход: Для взрослых – 100 руб.
Для студентов – 50 руб.
Детям до 18 лет – бесплатно