В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка к 95-летию Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского
14 февраля 2018, 08:01

12 февраля 2018 г. в выставочном зале Якутского музея им. Ем. Ярославского впервые представлена выставка «Учитель, которого ждут…», посвященная 95-летию Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского.

Из истории:

Первая официальная школа (казачья) открылась в 1829 году, почти через два столетия после основания города. Первые ученики – 9 мальчиков – дети казаков. Первым учителем стал казачий урядник Кесарь Киренский.

В разное время работали один из первых якутских писателей-просветителей А.Е. Кулаковский, создатель алфавита и первого букваря С.А. Новгородов, выпускник Московской консерватории, первый профессиональный композитор М. Н. Жирков, ученый-топономист М.С. Иванов–Багдарыын Сүлбэ и др.

До октябрьской революции город Вилюйск был центром Вилюйской группы районов: Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского. В 1922 г. школу преобразовали в Вилюйскую школу II ступени с педагогическим уклоном, а в 1927-м реорганизовали в педагогический техникум. Имя Н.Г. Чернышевского было присвоено Вилюйскому педагогическому техникуму в честь 100-летия со дня его рождения.

26 апреля 1937 г. Вилюйский педагогический техникум переименовали в педагогическое училище, а в 2002 г. училище получило статус педагогического колледжа.

Вилюйский педагогический колледж в настоящее время является образовательным учреждением СПО, готовящим педагогические кадры для республики.

Выставка «Учитель, которого ждут…» показывает страницы истории Вилюйского колледжа, своих учителей и выдающих выпускников.

На выставке представлены уникальные экспонаты, книги и периодические издания. Среди них:

– учебный кабинет 1920-1930 гг.,

– комсомольское и пионерское знамя,

– пионерская и школьная формы,

– коллекция музыкальных инструментов духового оркестра В.И. Санникова,

– печатная машинка ученого-топономиста М.С. Иванова – Багдарыын Сүлбэ,

– видео-кинокамера «Красногорск» и кинохранилище заслуженного учителя Якутской АССР, отличника народного просвещения РФ М.М. Михайлова,

– подарки выпускников разных лет и многое другое.

А также на выставке можно посмотреть лучшие работы студентов и преподавателей разных лет по декоративно-прикладному искусству, которые хранятся в Музее учителя Вилюйского колледжа.

Выставка открыта до середины марта 2018 г. Всех приглашаем посетить с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.

Пресс-служба Якутского музея