В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка «Дорообо, бүгүҥҥү Бүтэйдээх! Дорообо үөрэммит кыһабыт!»
13 апреля 2018, 04:24

3 апреля в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась выставка «Дорообо, бүгүҥҥү Бүтэйдээх! Дорообо үөрэммит кыһабыт!», посвященная 125- летию со дня основания Бютейдяхской средней школы им. К.О. Гаврилова Мегино – Кангаласского улуса.

Справка: Бютейдяхская средняя школа им. Кузьмы Осиповича Гаврилова Мегино – Кангаласского улуса начинает свою историю с 1893 г., когда в местности Суон Тиит была впервые организована репетиторская школа по инициативе ссыльного Папия Подбельского.

В 1898 г. открылась церковно – приходская школа при Мегинской – Богородской церкви, где обучалась первая дореволюционная интеллигенция наслега, в их числе Кузьма Осипович Гаврилов, основатель потребкооперации «Холбос», видный общественный деятель Якутии, Тит Егорович Сосин, основатель грязолечебницы «Абалаах» и другие.

С 1920 г. открылась начальная, затем семилетняя школа, которая просуществовала до 1957 г. В 1958 г. открылась средняя школа. Она являлась третьей по счету школой в Мегино – Кангаласском улусе, охватывала детей близлежащих наслегов. В этой школе работали выдающиеся учителя, преданные своей профессии: Никифоров Аркадий Александрович, учитель математики, отличник просвещения РСФСР; Шергин Михаил Васильевич, учитель физики, завуч школы, отличник просвещения СССР; Капитонов Михаил Егорович, директор школы,  Почетный гражданин Мегино – Кангаласского района; Аргунов Анатолий Никитич, учитель истории, организатор внеклассных работ, директор; Брызгалов Роман Иванович, учитель- воин, известный советско – партийный работник Якутии; Борисова Анна Марковна, учитель начальных классов, кавалер ордена Трудового Знамени и многие другие.

В 1966 г. в школе открылся класс с углубленным изучением физики и математики. Организаторами его направления являются директор школы, учитель – воин Скрябин Петр Егорович, Шергин Михаил Васильевич, Никифоров Аркадий Александрович, Иванова Марфа Сергеевна и другие.

Бютейдяхская средняя общеобразовательная школа им. К.О. Гаврилова внесла большой вклад в обучении и воспитании подрастающего поколения республики. Сегодня в школе обучаются 145 учеников, продолжается работа в классах с углубленным изучением математики и физики.

На выставке представлены материалы из школьного музея, фотографии и вещи из личного архива выпускников школы. Выставка работает до 16 апреля.

Пресс-служба музея