ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В Якутске дан старт проекту «Бессмертный материнский подвиг»
21 октября 2019, 03:32

В октябре в нашей республике стартовал общественный проект «Бессмертный материнский подвиг», приуроченный к 75-летию Великой Победы.
Цель проекта – поиск и увековечение имен матерей Якутии, потерявших сыновей на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сбор и систематизация информации, фото- и видеоматериалов, архивных документов об их судьбах.
В Положении, разработанном Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» о поисково-исследовательской экспедиции по проекту «Бессмертный материнский подвиг» говорится: из Якутии во время войны было мобилизовано более 62 тысяч якутян, республика потеряла 37 тысяч человек. За этими цифрами – огромное горе более чем 30 тысяч матерей. У многих из них на войне погибло от трех и более сыновей. У Февроньи Малгиной, Марии Бястиновой из Таттинского, Евдокии Борисовой и Феодосии Борисовой из Вилюйского, Дарии Федоровой из Верхневилюйского, Матрены Румянцевой из Усть-Алданского, Акулины Худаевой из Олекминского улусов погибли на фронтах Великой Отечественной по пять сыновей. Этот скорбный список огромен. А имена скольких из них неизвестны… Страшна судьба матери из Мегино-Кангаласского улуса, потерявшей на войне четверых сыновей. О ней известно только то, что она носила фамилию Сидорова и проживала в Хатылымском наслеге. Имена матерей погибших солдат не должны предаваться забвению и должны быть вписаны золотыми буквами рядом с именами их сыновей, геройски защищавших родину…
Напомним: в этом году Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» стало обладателем Гранта по итогам конкурса на предоставление и распределение субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) социально ориентированным некоммерческим организациям.
На основе собранных материалов в экспозиционном зале «Материнская слава Якутии» в Якутске будет оформлен мемориальный стенд «Бессмертный материнский подвиг».
В мероприятии, прошедшем 13 октября в Якутске, приняло участие тридцать семь человек из Хангаласского, Амгинского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Томпонского, Жиганского и Мегино-Кангаласского районов и города Якутска. Перед собравшимися выступили заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Надежда Мохначевская и специалист Министерства труда и социального развития Светлана Николаева.
– С каждым годом свидетелей «сороковых, роковых» становится все меньше, и мы не должны забывать о том, что победа завоевана и неимоверными жертвами и жизненным подвигом матерей, на чью долю выпало пережить страшное горе – потерять своих сыновей, – говорили участники мероприятия.
Участники проекта обсудили план поисково-исследовательской работы, которая пройдет в шести районах республики, заявивших об участии в проекте: Хангаласском, Амгинском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Томпонском и Олекминском улусах. Представители этих районов рассказали о начале своей работы по проекту. Участники мероприятия приняли решение обратиться к населению республики с призывом к активному участию в проекте «Бессмертный материнский подвиг», к расширению его географии.
Слова «никто не забыт» должны быть сказаны и о матерях, потерявших на войне своих детей!