В преддверии Дня народного мастера в РС(Я) в Якутском музее открылась выставка народных мастериц
4 марта 2019, 03:54

1 марта 2019 г. в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского состоялось торжественное открытие выставки «Северные узоры», посвященной Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия). На выставке представлены работы декоративно-прикладного творчества мастериц Высшей школы мастерства «Уран Иис».

Искусство традиционного шитья в нашей республике является одним из самых популярных видов художественного творчества. В настоящее время этим видом рукотворной деятельности занимаются многие любители творчества и народные мастерицы республики.

На кафедре фольклора и культуры Института языков и культуры СВФУ им. М.К. Аммосова на базе учебной лаборатории традиционного шитья ведется работа по возрождению традиционной технологической культуры шитья народа саха и малочисленных народов Севера. По решению заседания Ученого Совета института учебной лаборатории присвоен статус творческой школы под официальным названием «Школа высшего мастерства «Уран иис» (Протокол №2 УС от 26 октября 2016 г.). Руководителем является известная в республике Народная мастерица РС (Я), Член Союза художников России, к.и.н., доцент Петрова Светлана Ивановна.

На выставке «Северные узоры» представлены работы мастериц, занимающихся прикладным творчеством народов Севера: Быкановой Марии Николаевны, Пахомовой Ирины Константиновны, мастеров Народно-художественных промыслов РС (Я) Другиной Раисы Афанасьевны и Чалбановой Маргариты Алексеевны, Народных мастериц РС (Я) Булатовой Евдокии Гаврильевны, Местниковой Розалии Ивановны, Козловой Дарии Семеновны, Христофоровой Антонины Ивановны и Шишигиной Татьяны Николаевны. Авторы выставки родом из северных улусов, но в настоящее время проживают в городе Якутске и возрождают искусство шитья своих предков. На выставке также представлены работы студентов СВФУ разных лет.

В экспозиции выставлены полные комплекты эвенской, эвенкийской, долганской зимней и летней традиционной одежды, лоскутное шитье мехом и сукном, шитье из ровдуги, интересные работы из шкур утиных головных шкур, шкуры нерпы, беличьих хвостов, гусиной лапки, оленьих камусов, конского волоса и т.д. Посетителям интересны будут также зимняя охотничья одежда и нарядная оленья упряжь.

Выставка работает с 1 марта по 25 марта 2019 года в экспозиционном зале второго этажа.

Приглашаем всех жителей и гостей г. Якутска посетить  выставку «Северные узоры» в Якутском музее.

Пресс-служба Якутского музея