В музее и его филиалах проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства
6 ноября 2018, 08:52

ГБУ РС (Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»

2 ноября т.г. Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского присоединился ко Всероссийской благотворительной акции «Ночь искусств». С 18:00 до 21:00 ч. музей открыл свои двери для посетителей и дал возможность принять участие в творческом процессе и прикоснуться к профессиональному искусству.

Мероприятия проходили во всех залах музея. Гостей ждали:

— интерактивная фотозона;

— детские игры от сотрудников Якутского музея им. Ем. Ярославского;

— лекция «Ювелирное искусство народа саха» этнографа, старшего преподавателя ИФ СВФУ им. М.К. Аммосова Александры Прокопьевой;

— мастер-класс «Быстрый этюд» от художника-живописца Миры Аргуновой;

— мастер-класс по изготовлению кукол из тальника от сотрудников Якутского музея им. Ем. Ярославского;

— презентация книги «По итогам саха-французской экспедиции» археолога, сотрудника Якутского музея им. Ем. Ярославского Василия Попова;

— лекция «Из Венгрии с любовью…» о Ф.Ф. Корниловой – Ракоши от сотрудника отдела фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского Татьяны Старостиной;

— лекция «Якутская крепость — искусство фортификации» от сотрудника Якутского музея им. Ем. Ярославского Сергея Слепцова;

— показ документального фильма «24 снега»;

— тематическая экскурсия «Оборона Сасыл Сысыы» от сотрудников Якутского музея им. Ем. Ярославского Валерия Корнилова и Семена Окоемова;

— мастер-классы по изготовлению снеговых очков «Наследие предков» от студентов и преподавателя ДШИИ им. Л.А. Ким Антонины Шадриной, по цветоведению «Создание цветовых комбинаций» от художника ДПИ, преподавателя ЯХУ им. П.П. Романова Александры Неустроевой;

— автограф-сессии с известным драматургом, прозаиком, членом Союза писателей СССР Василием Васильевым – Харысхал и с прозаиком, обозревателем газеты «Саха сирэ», членом Союза писателей России Аграфеной Кузьминой;

— настольные игры народов Мира от воспитанников Республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары;

— мастер-класс по актерскому мастерству от артиста Театра юного зрителя Антона Ботакова;

— мастер-классы по декоративно-прикладному искусству от преподавателей Детского (Подросткового) центра г. Якутска;

— тематическая экскурсия «Якутские граффити» археолога, сотрудника Якутского музея им. Ем. Ярославского Василия Попова;

— концерт с участием ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии», артистов Государственного театра эстрады РС (Я) и участников вокальной студии «Арыллыы»;

— мастер-класс в формате дефиле от ювелирной мастерской Петра Алексеева, в котором состоялись показ авторских ювелирных изделий и игры с ценными призами.

Всего «Ночь искусств» посетило — 610 человек (из них: 150 детей, 460 взрослых).

4 ноября — Лекция «Об единстве народов многонациональной России» для студентов Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева и посетителей музея. Лектор – директор музея Е.С. Шишигин. Посетило – 16 чел.

4 ноября — День открытых дверей в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Посетило – 1375 чел. (297 дошк., 378 шк., 59 студ., 471 взр., 28 ветеранов, 36 инвалидов, 106 многодетных семей).

Дом-музей «Якутская ссылка»

4 ноября – для учащихся воскресной школы на территории Спасского Мужского Монастыря проведено 2 занятия на тему «День Казанской иконы Божьей Матери» и «История Спасского Мужского Монастыря». Занятия посетило – 33 чел. (26 детей, 7 взр.).

4 ноября — для учащихся воскресной школы на территории Спасского Мужского Монастыря проведена выездная выставка «Старый Якутск». Экспонировано – 14 музейных предметов. Выставку посетило – 33 чел. (26 детей, 7 взр.).

4 ноября – День открытых дверей в Доме-музее «Якутская ссылка». Посетило – 18 чел.

Мемориальный дом-музей М.К. Аммосова

4 ноября – День открытых дверей в Мемориальном доме-музее М.К. Аммосова. Посетило – 33 чел. (12 шк., 21 взр.).

Отдел Боевой Славы

4 ноября – День открытых дверей в Отделе Боевой Славы. Посетило – 25 чел.

Республиканский музей истории государственности РС (Я) им. М.К. Аммосова

4 ноября — Лекция «День народного единства в России» для учащихся 9-10 кл. Хатырыкской СОШ Намского улуса в количестве 21 уч.

4 ноября — Интеллектуальная игра «День народного единства» для коллектива Хатырыкской СОШ им. М.К. Аммосова Намского улуса. Приняли участие 12 взр.

4 ноября — Викторина «4 ноября — День народного единства». Приняли участие молодые специалисты с. Хатырык и учащиеся Хатырыкской СОШ им. М.К. Аммосова Намского улуса. 16 чел. (4 шк., 12 взр.).

4 ноября – День открытых дверей в Республиканском музее истории государственности РС (Я) им. М.К. Аммосова. Посетило 49 чел. (25 шк., 24 взр.).

Музей государственности РС (Я) им. П.А. Ойунского

Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка»

4 ноября – для учащихся 4, 5, 6, 7, 11 классов Черкехской СОШ Таттинского улуса проведены 11 лекций на темы «День Народного Единства. История праздников», «Икона «Пресвятой Божьей матери». Легенда и мифы», «Музеи мира. Ко дню открытия Черкехского музея». Приняли участие – 64 чел. (57 шк., 7 взр.).

4 ноября – День открытых дверей в Музее государственности РС (Я) им. П.А. Ойунского и Черкехского историко-мемориальном музее «Якутская политическая ссылка». Посетило – 50 взр.

Музей государственности РС (Я) им. И.Н. Барахова

4 ноября – выездная выставка «Комсомол, ыстаал кэккэ5эр ууммутум», посвященная 100-летию Комсомола и Дню народного единства. Место проведения – КДУ Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса. Выставку посетило – 30 чел. (1 дошк., 29 взр.).

4 ноября – День открытых дверей в Музее государственности РС (Я) им. И.Н. Барахова.

ВСЕГО мероприятия в Якутском музее им. Ем. Ярославского и его филиалах ПОСЕТИЛО 2385 чел. (997 детей, 1388 взр.)