ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В Мемориальном доме-музее М.К. Аммосова открылась выставка, посвященная И.В. Сталину
24 апреля 2018, 10:24

В 1949 году вся страна с размахом отмечала 70-летие Иосифа Виссарионовича Сталина. На самом деле никто не знает точной даты рождения вождя: говорят, он тщательно скрывал ее, так как верил, что, зная точное время рождения, можно навредить человеку оккультными способами…

Так или иначе, отовсюду — с разных концов необъятного СССР, а также из братских стран в Кремль стали поступать подарки к юбилею вождя… Их оказалось около 100 000. Самые примечательные из подарков он велел выставить на всеобщее обозрение в Музее Революции, располагавшемся на улице Горького, 21 (ныне Тверская).

К счастью, об этих торжествах в своих воспоминаниях рассказал В.А. Протодьяконов-Кулантай. Он вспоминал, что из Якутска он выехал вместе с Г.Г. Федоровым, заместителем председателя президиума Верховного совета ЯАССР и молодым Героем Социалистического труда, председателем колхоза им. Молотова Верхне-Вилюйского улуса С.И. Васильевым. 22 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва) состоялось вручение подарков вождю народов. Делегацию РСФСР возглавлял председатель Совета министров РСФСР Б.Н. Черноусов, а принимал подарки председатель президиума Верховного Совета СССР Н.М. Шверник. Он обратил внимание на изделия якутов и даже поблагодарил от имени вождя.

В.А. Протодьяконов-Кулантай писал, что они подарили письменный прибор из бивня мамонта, изготовленный косторезами Алексеем Федоровым, Семеном Пестеревым, Дмитрием Ильиным, Егором Алексеевым, Семеном Заболоцким. Трубку и портсигар сделал Василий Попов, шахматы – Терентий Аммосов. Василий Андреевич также указал, что И.Ф. Мамаев изготовил чорон из бивня мамонта, нож в ножнах и пояс из серебра. А якутский наряд для И.В. Сталина сшила мастер из колхоза им. Сталина Оленекского улуса Прасковья Николаева.

С 13 апреля в Мемориальном доме-музее М.К. Аммосова открыта выставка «Иосиф Виссарионович Сталин», где показаны фотографии подарков И.В. Сталину от ЯАССР (1949 г.), подлинный альбом, посвященный дню рождения И.В. Сталина, портрет И.В. Сталина (1946 г.) и другие.

Приглашаем всех жителей и гостей столицы посетить данную выставку. Выставка будет работать до конца мая 2018 г.

 

Адрес: Мемориальный дом-музей М.К. Аммосова, ул. Аммосова, ¾.