ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
В Доме-музее Ем. Ярославского состоялось открытие выставки, посвященной 70-летию со дня рождения П.В. Винокурова
17 февраля 2021, 17:04

16 февраля в Доме-музее Ем. Ярославского открылась выставка “Музей-киһи өйө-санаата, кута-сүрэ өрүкүйэр ытык сирэ”, посвящённая 70-летию со дня рождения и светлой памяти Петра Васильевича Винокурова, историка-краеведа, кандидата исторических наук, исследователя и просветителя музейного дела в Якутии.

Петр Васильевич родился в Куокуйском наслеге Кобяйского улуса 16 февраля 1951 г.
В 1969 г. после окончания Майинской средней школы, поступил на историческое отделение Якутского государственного университета. В 1975 г. проработав учителем истории один год в Курбусахской СОШ Усть-Алданского улуса, был принят на работу в Якутский республиканский музей Ем.Ярославского. Петр Васильевич работал заведующим отделом истории советского общества, заместителем директора по научной работе, старшим научным сотрудником отдела истории. Его беспрерывный стаж работы в музее – 33 года, до выхода на заслуженный отдых в 2009 г.

Во время работы в музее он постоянно занимался исследовательской работой, где основным направлением было изучение историко-культурного наследия народа саха, сохранение традиций и обычаев коренного населения республики.

На выставке показаны материалы и фотографии из жизни и деятельности Петра Васильевича, результаты его многолетнего труда: книги, изданные под его авторством, тетради с архивными материалами, статьи, публикации, рукописи, очерки и рецензии , переданные из домашнего архива и из фондов музея.


Над выставкой работали методист музея Д.С. Осипова, сотрудник выставочного отдела М.С. Винокурова, хранитель музейных предметов Д.П. Попова.


Продолжение мероприятия закончилось чаепитием в этнографическом центре “Якутская юрта”.

Открытие выставки, посвящённой 70-летию со дня рождения и светлой памяти П.В. Винокурова, прошло в памятный день в кругу его семьи, жены Любови Афанасьевны, детей и близких, однокурсников, коллег из музейной и научной среды.

Автор выставки Д.С. Осипова