В Доме-музее Ем. Ярославского открылась выставка «История в документах: к 100-летию образования Якутской АССР»
26 декабря 2022, 15:59

26 декабря в Доме-музее Ем. Ярославского (филиал Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов  Севера им. Ем. Ярославского) открылась выставка «История в документах: к 100-летию образования Якутской АССР».

На выставке представлены архивные документы и фотографии, посвященные истории Якутской АССР – Республики Саха (Якутия), ее роли в общественно-политическом и экономическом развитии СССР и Российской Федерации в 1920-е и 2020-е годы из фондов Национального архива РС(Я) и Российского государственного архива социально-политической истории. Особое внимание уделяется документам, связанным с политическими решениями, направленными на становление якутской государственности, политическое, социально-экономическое и культурное развитие Якутии, часть из которых рассекречена недавно и вводится в публичный оборот впервые.

Перед посетителями выставки в хронологической последовательности развертывается документальной калейдоскоп ключевых событий истории развития Якутии с 1920 года до ее современности. В историко-документальной экспозиции представлены 32 стенда по 12 тематическим разделам: образование Якутской автономии (1920-1922), восстание в Якутии 1921-1923 годах; социально-политическое, экономическое и культурное развитие Якутской АССР в 1920- е годы; якутское восстание 1927 года. Репрессии в Якутии 1927-1929 годов; годы «великого перелома» – коллективизация, индустриализация и культурная революция в 1930-е годы в Якутии; Якутия в годы Великой Отечественной войны (19141-1945 гг.), Якутия в послевоенные годы, Якутская АССР в эпоху «Оттепели». 1953-1968 годы; Якутская АССР в конце 1960-х – начале 1980-х годов, Республика Якутия-Саха в конце 1980-х-1990-х годов, Республика Саха в ХХI веке.

Выставка будет работать до конца января месяца.

В новогодние праздничные выходные Якутский музей им. Ем. Ярославского и его филиалы работают 3,4,5,6,8 января.