В Черкехском музее состоялась презентация книги “О, Родина – души моей основа” о первом директоре музея Л.Н. Григорьевой
2 апреля 2021, 16:21

Григорьева Людмила Николаевна – исследователь якутской культуры

22 марта 2021 г. в выставочном зале Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка» состоялась презентация книги «О, Родина – души моей основа» (сост. Д.К. Осипов) о жизни и деятельности Людмилы Николаевны Григорьевой, первого директора Черкехского музея, известного краеведа республики. Организаторами мероприятия выступили Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» и Черкехская модельная библиотека.

Ведущие И.Я. Жерготова, Т.Е. Мандарова в торжественной обстановке открыли онлайн конференцию, где принимали участие составитель книги Д.К. Осипов, директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Н.Д. Бугаев, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Якутского музея им. Ем. Ярославского Е.С. Шишигин, заместитель Главы МР «Таттинский улус» И.А. Сивцева, заместитель главы МО «Октябрьский наслег» А.В. Вырдылина, руководитель Ытык-Кюельского краеведческого музея М.А. Попова, родная сестра В.К. Кривошапкина, ее одноклассники Р.Р. Богатырев, И.С. Жегусов, коллеги и ученики П.Ф. Кычкина, В.Ф. Решетникова, Е.И. Аржакова, В.Д. Мурунова, ветераны педагогического труда, работники музея И.Я. Жерготова, Т.Е. Охотина и др., которые с большой теплотой отзывались о новой книге, посвященной светлой памяти Л.Н. Григорьевой, которая стояла у истоков становления знаменитого Черкехского музея.

Участники мероприятия выразили благодарность и признательность составителю книги Дмитрию Константиновичу Осипову (сын родной сестры Татьяны отца Л.Н. Григорьевой, первого агронома Таттинского района Николая Павловича Григорьева – Сылбырҕа уола – от автора) – родному брату Людмилы Николаевны Григорьевой. Автор, в свою очередь, поблагодарил всех работников музеев за помощь в составлении книги об исследователе якутской культуры Л.Н. Григорьевой.

АНОНС: Книга «О, Родина – души моей основа» сост. Д.К.Осипова Бичик, 2020 с тиражом всего 200 экз. как массово-политическое издание вызовет особый интерес читателей. В основной части книги впервые изложена дипломная работа студентки ЯО-69 ИФФ ЯГУ Л.Н. Григорьевой на тему «Фотоальбом жизни и деятельности А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова, Н.Д.Неустроева для учащихся школ» (научный руководитель – ст. преподаватель ЯГУ В.Н. Протодьяконов) из фондов ЧИММ и ГНА РС(Я). Во второй части книги опубликованы статьи и воспоминания Г.Г. Окорокова, кандидата филологических наук, рук. кружка «История якутской литературы», Р.Р. Кулаковской, ветерана педагогического труда, внучки А.Е. Кулаковского, А.Д. Сивцева – Айсен Дойду, члена Союза писателей и журналистов России, сына Д.К. Сивцева- Суорун Омоллоон, В.В. Илларионова, доктора филологических наук, профессора и многих видных общественных деятелей республики и родственников политссыльных, с кем ей приходилось общаться и сотрудничать в своем подвижнической деятельности.

Участники мероприятия, взяв в основу научную книгу «О, Родина – души моей основа» Дмитрия Осипова, перед руководством Якутского музея им. Ем. Ярославского и Таттинского улуса всенародно подняли вопрос об увековечивании имени Людмилы Николаевны Григорьевой – настоящего патриота своей Родины.

Фотофонд НА РС(Я) № 5954. Фото выставки «Редкие фотографии из личной коллекции Л.Н.Григорьевой».                Из собрания Д.К. Осипова

Шишигин Е.С., Сивцев Д.К. – Суорун Омоллоон , Григорьева Л.Н., Сивцев А.Д. в 80-е годы. Черкех

Подвижническая деятельность Л.Н. Григорьевой (1944-1987) отмечена медалью «За трудовую доблесть», знаками «Отличник культурного шефства над селом», «За активную работу в обществе Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры РСФСР» и многочисленными почетными грамотами ЯАССР и РСФСР.

Изабелла Жерготова. 31 марта 2021г. с. Черкех