Торжественное открытие III республиканского музейного фестиваля «YakutMuseumFest-2023»
6 июня 2023, 17:08

Сегодня 6 июня в с. Намцы на базе Намского историко-этнографического музея имени П.И. Сивцева состоялось торжественное открытие III республиканского музейного фестиваля «YakutMuseumFest-2023». Фестиваль собрал 115 сотрудников из 31 государственного и муниципального музеев республики. Участников приветствовали и.о  главы муниципального образования «Намский улус (район)» Петр Васильевич Абрамов, первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Иванович Ноев, начальник Управления культуры и духовного развития Намского улуса Семён Прокопьевич Ядрихинский и директор Намского историко-этнографического музея имени П.И. Сивцева Александр Иванович Копырин. В своем выступлении Ноев А.И. отметил, что проведение фестиваля становится доброй традицией, фестиваль расширяет границы и развивает коммуникации. Предыдущие фестивали проводились в стенах старейшего и ведущего музея – Якутского музея им. Ем. Ярославского и Высшей школы инновационного менеджмента. Проведение фестиваля направлено на развитие музеев, сотрудничества и партнерства, повышение уровня и роли музеев.

Афанасий Иванович вручил сертификаты и новый том системного каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII – начало XX вв.» Музею Дружбы народов им. К.Д. Уткина» Нюрбинского района – за высокие показатели посещаемости среди муниципальных музеев Республики Саха (Якутия) по итогам 2022 года  и Вилюйскому краеведческому музею им. П.Х. Староватова – за успешное внедрение и работу по программе «Пушкинская карта».

Открытие фестиваля украсили своим выступлением сводный хор сотрудников музеев Намского улуса, который исполнил Гимн музеев на слова Василия Ушницкого – Сэки и мелодию Андрея Замятина и ансамбль «Нам кылыьах»  Улусного Дома народного творчества имени афанасия Шестакова.

После обеда состоялись семинар “Музейные фонды: формирование , учет, хранение, использование.КАМИС” и стратегическая сессия “Модельный стандарт деятельности”. Вечером состоится защита проектов, будут определены победители в номинациях: «Лучший выставочный проект», «Лучшая экспозиция» и «Лучший социальный проект (в т.ч. школьный)».

Для участников фестиваля пройдет мастер-класс намских кузнецов по выплавке железа, а также развлекательная программа “Тыыннаах дор5оон” радио “Тэтим”, ведущий Иван Тарасов.

Фестиваль продолжится и завершится завтра 7 июня.