Тифло-спектакль – отрывок из олонхо “Хабыр киирсиилээх Хабытта Бэргэн»
16 марта 2020, 16:59

13 марта в этнографическом центре “Якутская юрта” состоялось необычное и очень интересное мероприятие. Работники Центральной библиотеки им. О.Д. Федоровой и Республиканской библиотеки для слепых поставили тифло-спектакль (спектакль для незрячих) – отрывок из олонхо К.Н. Никифорова «Хабыр киирсиилээх Хабытта Бэргэн». Автором проекта является Наталья Кирилловна Петрова, директор Центральной библиотеки им. О.Д.Федоровой. Артисты Театра Олонхо РС (Я) заранее записали отрывок из олонхо. По задумке автора, прослушивание аудиозаписи сопровождалось специальными эффектами: зрители чувствовали дуновение ветра, запах летнего костра, аромат свежеприготовленных оладий, капли дождя и даже протухший запах злого духа из Нижнего мира.
В конце мероприятия зрители поделились своими ощущениями и впечатлениями, а организаторы, в свою очередь, угостили всех гостей оладьями и бырпахом.