СУОРУН ОМОЛЛООН FEST
15 июня 2021, 11:11

Писатель-прозаик и поэт, драматург, историк, театральный деятель и публицист, лингвист и этнограф, автор учебников и детских книг, фольклорист, создатель великолепных музеев, фотохудожник, издатель, литературный переводчик, оратор, художник и организатор – Дмитрий Кононович Сивцев  написал первый якутский букварь учебников. Первым составил сборник якутского фольклора. Стал первым якутским киносценаристом. Первым написал либретто перовых национальных оперы и балета.  Вместе с такими же энтузиастами создал Якутский национальный драматический театр. Первым создал музеи под открытым небом в Черкехе, Ытык-Келе и в Соттинцах.

«Первый», «первый», «первый» – за что ни возьмется – шедевр, высота. Широта его интересов, духовных запросов, творческих способностей изумляют. Суорун Омоллоон всегда шел впереди времени…

Самоотверженный труд Дмитрия Кононовича,   просветителя, вдохновленного плодами веры  православной  –  это яркий пример служения Богу и ближнему, Отчизне.

Смотрите  видео «СУОРУН ОМОЛЛООН FEST».

Использованы материалы книги Михаила Николаева “Хранитель вечного”. Москва, 2006.

Подготовили Изабелла Жерготова и Оксана Жерготова, специалисты Черкехского музея.   12 июня 2021г.