Сегодня продолжается добрая традиция на родине П.А. Ойунского, который стоял у истоков государственности народа саха
29 сентября 2021, 16:42

Скоро 1 октября 2021 г. школе Платона Слепцова – Ойунского  исполняется  115 лет.   Навстречу этой дате школа-реконструкция    отремонтирована на средства  депутата Ил Түмэн РС (Я) Виктора Лебедева и Администрации  МР «Таттинский улус» (глава Соров М.М.) бригадой мастера Юрия Дедюкина,    где вновь специалистами Черкехских музеев  воссоздана экспозиция по тематико-экспозиционному плану  Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоон – инициатора открытия здесь в 1983 г.  музея-усадьбы П.А. Ойунского силами общественности  Таттинского улуса.

АНОНС/ПРЕДИСТОРИЯ ШКОЛЫ ОЙУНСКОГО/ Из отчета учителя М. Сивцева. Декабря 27 дня 1906 г. (НА РС (Я) ф. 288, оп.1, д. 107, л. 69)

Таттинская одноклассная школа открыта на урочище Черкех (3 Жехсогонской наслег) 1 октября 1906 года по предложению почетного блюстителю Чурапчинской народной школы Егора Дмитриевича Николаева, основанному на предписании Его Высокородия, господина инспектора народных школ 3 декабря 1904 года за №1089 об открытии в районе министерских школ, тогда родоначальники и представители 9-ти наслегов VI и VII участков Ботурусского улуса открыли подписной лист по которому производить сбор добровольных пожертвований в пределах означенных наслегов.

Кроме книг и учебных принадлежностей ни здания, ни мебели… Нужда всесторонняя… Заботы местного общества тогда выражались в хлопотах по постройке здания для школы, стоимость приблизительно 1500 руб. путем сбора пожертвований.

Тут надо подчеркнуть, в начале 20 столетия  сбор пожертвований по постройку здания для Таттинской народной начальной школы в 3-м Жехсогонском наслеге Ботуруского улуса простирался и по  городу Якутску и со стороны администрации не встречался припятствий по сбору пожертвований.

Сегодня эта добрая традиция продолжается на родине П.А. Ойунского.

Также в юрте колхозника Михаила Кулаковского – Мойуор  м. Саппыйа ( вблизи села Черкех – на трассе «Колыма») развернута экспозиция, где в 1937г. на встрече со земляками  выступил с речью  П.А.Ойунский будучи кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР.   Исторический объект восстановлен силами общественности Таттинского улуса под патронатом главы МР «Таттинский улус» Сорова М.М. и   коллективами  Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка» и Музея государственности РС(Я) им. П.А.Ойунского (зав. Попов Н.Е., Аржаков М.Г.)  Здесь  выставка  «Эн ииппит сүрэххин норуоппар биэрэбин…»  ознакомит об исторической роли  П.А. Ойунского в установлении государственности РС(Я).

Подготовила Изабелла Жерготова.

Село Черкех  27 сентября 2021г.