ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Роль музеев в истории края
14 май 2021, 14:50

Во второй половине XIX в. в связи с развитием промышленности, особенно горнодобывающей, возникновением городов, ростом в них городского населения стали появляться музеи, начало развиваться музейное дело. В настоящее время Россия – Великая музейная держава.
В Восточной Сибири в последней четверти XIX в. первый музей появился в г. Иркутске при Русском Императорском географическом обществе. В Минусинске открылся музей усилиями известного краеведа Н.М. Мартемьянова.
В 1887 г. Якутский статистический комитет принял решение о создании областного музея. Инициатор этого дела, секретарь комитета, отставной казачий сотник А.И. Попов обратился за советом Н.М. Мартемьянову. По его совету, была принята Инструкция о сборе коллекций, стали привлекаться к этой работе политссыльные, представители национальной интеллигенции, купцы, состоятельные жильцы области. За короткое время было собрано более 800 музейных предметов. 6 июня 1891 г. состоялось торжественное открытие первой экспозиции Якутского областного музея в одной из лавок Торговых рядов г. Якутска. Первым консерватором был назначен политссыльный, донской казак В.П. Зубрилов. В дореволюционной период музея консерваторами работали политссыльные, в т.ч. известный краевед Сибири А.К. Кузнецов, в 1914-17 гг. будущий академик Е.М. Ярославский, имя которого было присвоено музею в 1924 г.
С момента открытия первой экспозиции областной музей стал любимым местом не только для горожан, но и для всех. Долгое время музей был единственным культурно-исследовательским учреждением обширного Ленского края. До открытия Якутского филиала АН СССР здесь проводились археологические раскопки, которые усилились в 1930-ые годы под руководством заместителя директора по научной работе И.Д. Новгородова, известного краеведа, фольклориста С.И. Боло.
С 1926 г. музей стал республиканским краеведческим, а с 1978 г. государственным объединенным музеем. Но, музей все эти годы оставался культурно-просветительским учреждением. Такой статус музеям дали еще в далеком 1933 г. В Советское время музеи превратились в идеологические учреждения, проводилась работа по материалистическому пониманию явлений природы и общественных событий. В 1920-30-ые годы усилились атеистическая пропаганда. Появились музеи истории религии и атеизма. Самый известный из них был создан в Ленинграде в Казанском соборе музей истории религии и атеизма.
В нашей республике в 1920-ые гг. появились музеи в гг. Вилюйске, Среднеколымске. Музейное строительство особенно усилилось в 1960-е гг, когда Клубы революционной, боевой и трудовой славы стали в районных центрах создавать Музеи революционной, боевой и трудовой славы. Такие музеи открылись в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Намском и др. районах, музей С. Орджоникидзе в Покровске, Тандинский историко-революционный музей, Хатырыкский музей М.К. Аммосова и др.
В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период усилилась военно-патриотическое воспитание молодежи. Начали создаваться школьные, наслежные музеи, которые внесли огромный вклад в патриотическое воспитание, стали гордостью школ и наслегов.
Музеи – важные социально-культурные институты, которые проводят 4 основные функции: сбор предметов материальной и духовной культуры народа; хранение создавая необходимые условия; изучение коллекций, подготовка и издание каталогов; пропаганда путем создания постоянных экспозиций, передвижных выставок, музейных экскурсий, лекций и др. мероприятий. Музеи способствуют развитию туризма, внутреннего и международного. В последние годы стали популярными музеи под открытым небом. У нас – это Черкехский, Соттинский, Таттинский музеи, созданные по инициативе народного писателя, Героя Социалистического труда Д.К. Сивцева – Суорун Омоллооно.
В настоящее время уделяется большое внимание на фонды, коллекции музея. Музей может стать музеем, если у него хорошие фонды, уникальные коллекции. Союз музеев России настаивает на это, т.к. в стране появились различные коммерческие, частные музеи без коллекций, фондов.
Конечно, для изучения своих коллекций, их пополнений музеи должны заниматься научно-исследовательской работой. Когда меня, молодого ученого, назначили директором, я поставил задачу превратить музей в научно-исследовательское учреждение. В 1978 г. впервые провели научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию Е.М. Ярославского. Известный ученый, бывший сотрудник музея А.Д. Сыроватский тогда удивленно заметил, что музей развивается, даже смог самостоятельно провести научную конференцию. Мы продолжали научно-исследовательскую деятельность: проводили научные конференции, издавали статьи, сборники, каталоги. Даже возобновили археологические экспедиции усилиями Л.Н. Жуковой, В.В. Попова – Быдылыкы. Но, не добились изменения статуса музея – музеи до сих пор остаются культурно-просветительскими, культурно-образовательными учреждениями. Хочу отметить, что все-таки наш музей был включен в список базовых музеев РСФСР для проведения научно-исследовательской работы. Научные сотрудники П.В. Винокуров, Л.Б. Степанова защитили кандидатские диссертации, а бывшие сотрудники музея А.Л. Дьяконов, Ф.Ф. Васильев, Л.Н.Жукова, К.Д. Уткин и др. также стали известными учеными.
Большим достижением музея стало издание 2-х томного библиографического справочника «Краеведы Якутии». Это был первый подобный опыт в России. Издание способствовало развитию краеведения в республике, стимулировало труд краеведов, сейчас готовится 3-й том.
За все эти годы постоянно улучшается экспозиционно-выставочная деятельность музея. В 1980 г. музей впервые в федеральном музее Этнографии народов СССР в г. Ленинграде с большим успехом организовал выставку «Якутия: прошлое, настоящее, будущее», которая экспонировалась в гг. Таллине, Ужгороде, Львове, Москве. Сотрудники музея получили неоценимый опыт выставочной работы, приняли участие все основные сотрудники, художники. Через год, в 1981 г. музей впервые участвовал самостоятельным разделом на международной выставке «Человек и его мир» в г. Монреале (Канада). В последующие годы в Румынии, ГДР, Монголии, Польше, Японии также были организованы выставки с участием музея, накоплен богатейший международный опыт. Апогеем международного сотрудничества стали изготовление и установление чучела мамонта в г. Абашири (Япония), участие в международных ярмарках в Японии и Китае.
Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского является активным членом Союза музеев России, ассоциированным членом ИКОМ (Международного союза музеев).
В ноябре этого года Союз музеев России будет отметить 20-летие, а в сентябре в рамках Всероссийской выставки «Интер-Музей» состоится отчетно-выборное собрание.
Музеи республики активно проводят мероприятия, посвященные 100-летию образования РС (Я). Они действительно стали важной частью культурной жизни Якутии, гордостью якутян!
Создаются все условия для их процветания, потому, что они всегда пользовались любовью и заботой населения.

Е. Шишигин,
заслуженный работник культуры РФ и РС (Я),
Почетный член президиума Союза музеев России,
Академик Академии Северного Форума,
ведущий научный сотрудник Якутского музея